Кремль становится центром культурной жизни Ростова

Ростовский музей резко поменял вектор развития. Кроме научно-исследовательской работы и хранения уникальных экспонатов мирового наследия, Кремль становится центром культурной жизни Ростова и области.

«Музейная пятница». В последнее время Ростовский музей круто поменял вектор развития. Помимо научно-исследовательской работы и хранения уникальных экспонатов мирового культурного наследия Ростовский кремль становится еще и сосредоточением культурной жизни Ростова, да и всего Ярославского региона. Ростовский кремль в постоянном поиске новых форм коммуникаций, чтобы встречи с музеем проходили и познавательно и увлекательно, а еще и непринужденно.


«Новый проект Кремля - «Музейные пятницы». Раз в месяц - интересные встречи с людьми различных творческих профессий: артисты и музыканты, поэты и писатели, режиссеры и музейные исследователи. С прошлого года Ростовский музей перешел на новый режим работы. По пятницам Кремль открыт до 8, а в дни мероприятий, как, например, сейчас и до 9 вечера, чтобы люди могли заглянуть сюда после окончания рабочего дня. И не просто знакомились с выставочными объектами и экспозициями, а еще и стали участниками новых музейных программ», - рассказывает директор ГМЗ «Ростовский кремль» Наталия Каровская.


К концертам в Кремле публика давно привыкла. Но в этот раз музыка была финальной частью программы. С ней блестяще справилась группа «Изумруд» из Екатеринбурга, играющая классическую и популярную музыку в оригинальных авторских аранжировках. Открывала же «Музейную пятницу» тема отечественной анимации. Аудитории презентовали «Гофманиаду». Кукольный фильм, стадия производства которого, еще не завершена. Показали работу студии «Союзмульфильм» с разрешения режиссера. Станислав Соколов и сам должен был приехать в Ростов, но не позволили обстоятельства. Школа ярославской анимации была представлена центром «Перспектива». Заведующий отделом Ринат Хабирьялов познакомил с творчеством юных студийцев, создавших, в том числе, серию мультзарисовок «Ростовский кремль», в его поддержку на конкурсе «Россия-10».


Другую часть программы, организаторы посвятили истории из жизни музейного предмета. В зал внесли экспонат, датированный 2-м тысячелетием до н.э.. - ритуальный топор с обухом в виде головы медведя. О нем рассказал зав археологическим отделом кремля Алексей Каретников. Открытку с изображением топора на память получил каждый гость. В ходе вечера, длившегося почти три часа, серьезные моменты чередовались развлекательно-познавательными, а кому-то попался и счастливый билет с подарком. Надо сказать для музея такая деятельность не профильная и не привычная, но публика новую задумку Кремля оценила.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать