Коллекция Дедов Морозов из прошлого

Деды Морозы прошлого века и фигурки зайцев в белых халатах. Считается, что коллекционерам проще всего подарить нужную вещь к празднику.

Деды Морозы из детства. Ностальгию по прошлому решили пробудить в одном из ярославских музеев. Здесь появилась новогодняя коллекция двадцатого века. На досуге обойдя городские рынки, коллекционеры сумели собрать пятнадцать Дедов Морозов, пять Снегурочек и елочные игрушки. Самым старшим экспонатам уже перевалило за семьдесят лет.
Игрушки сороковых годов прошлого века, как правило, были из картона. Елку в основном украшали фигурки животных. Позднее, в пятидесятых, стало использоваться стекло. Считается, что коллекционерам проще всего подобрать подарок к Новому году. Вот и врачу наркологической клиники Марине Зиновьевой уже дарят сувенирных зайцев в белых халатах. Главный детский нарколог области пять лет собирает фигурки врачей. Сейчас в коллекции около ста экземпляров. Часть привезена из Франции, Болгарии, Америки, Марокко и других стран.
Марина Зиновьева, главный детский психиатр-нарколог области: «Я своим друзьям и коллегам объявила, что у нас такое хобби. Все воодушевленно к этому отнеслись. Сказали, что здорово, и теперь будут мне дарить. Но на самом деле непросто найти фигурки докторов. Встречаются в магазинах не часто».
Пополнить коллекцию проще всего под Новый год. Первый новогодний символ в белом халате появился в год быка. Чаще всего дарят фигурки терапевтов, стоматологов, хирургов и медсестер. Есть даже врач из военкомата с повязкой на глазах. Нашей телекомпании тоже удалось пополнить коллекцию Марины Зиновьевой.

Коллекционеров, как правило, не интересуют часто встречающиеся экземпляры. Увлеченные люди любят эксклюзив. Поиском редких вещей они занимаются на отдыхе за рубежом, посещают антикварные магазины и штурмуют интернет. Они по достоинству оценивают подарки, которые украшают их коллекции.

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать