Когда сдадут концертно-зрелищный центр?

Ему уже дали имя, а вот с точными сроками ввода в эксплуатацию пока не определились. Концертно-зрелищный центр с рабочим названием «Жар-птица» по-прежнему в списках ярославских недостроев. Чтобы ускорить процесс сдачи объекта тысячелетия в правительстве области решились на смену управляющей организации. На место бывшего генподрядчика пришла новая, теперь уже государственная, компания.
В концертно-зрелищном центре сменилась команда. С бывшим генподрядчиком «Максстроем» правительство области расторгает контракт через суд, а к работе на многострадальном объекте тысячелетия приступила уже другая, теперь государственная, организация. То, что новая метла будет мести по-новому, очевидно уже сейчас. В штате КЗЦ большие перемены. Сменились многие подрядчики, освобождён от должности директор - тот самый, знаменитый, из Омской филармонии.
Сегодня у концертно-зрелищного центра статус «незавершёнки». «Максстрой» оставил после себя тяжёлое наследство: мало того, что не довёл объект до конца, так ещё и массу ошибок наделал, сетуют в областном правительстве.
Владимир Хмелёв, директор департамента строительства Ярославской области: «Чтобы понимать, как выйти из этой ситуации, как дальше двигаться на объекте, создано казённое предприятие, унитарное казённое предприятие «Дирекция» строящегося концертно-зрелищного центра, назначен директор, просмотрены варианты финансирования».
Несмотря на то, что Дирекция номинально заняла место «Максстроя» - это не генеральный подрядчик, а скорее, антикризисный управляющий. Чтобы у спеть в срок - а срок на сей раз сентябрь - работать придётся в три смены. Кроме того, что многое нужно достроить, довести до ума, некоторое и вовсе придётся делать заново. К примеру, установленные предыдущим подрядчиком перила не соответствуют принятым стандартам - они слишком хрупкие и низкие. Итог - во всём КЗЦ конструкции придётся демонтировать. Более того, только сейчас выяснилось, что сам проект Центра выполнен некорректно. Эти огрехи тоже предстоит исправить новым управленцам.
Владимир Хмелёв, директор департамента стротельства Ярославской области: «Руководители дирекции со своими сотрудниками как раз сейчас занимаютя тем, что рассчитывают, проектируют, дополнительно готовят оснащение КЗЦ. Звуковое, световое сопровождение, усовершенствуют помещения».
Уже не секрет, что одними «подарочными» деньгами концертно-зрелищный центр не обойдётся. На днях распакован федеральный транш - деньги, выделенные министерством культуры на оснащение КЗЦ - покупку инструментов и прочего необходимого оборудования. Кроме того, из областного бюджета выделено сто миллионов на текущие расходы. А таких тоже немало. Только за коммуналку в месяц КЗЦ «съедает» полтора миллиона, зимой эта сумма увеличится до двух с половиной миллионов рублей.
Равиль Сафиуллин, Директор ГУКП ЯО «Дирекция службы заказчика»: «100 миллионов - это эксплуатационные расходы, которые ложаться сейчас на уборку мусора, на коммунальные платежи, н содержание дирекции, отчасти. А деньги, выделенные федерацией, для оснащения - это 245 миллионов рублей с копейками. Планируем в них уложиться».
Несмотря на все трудности, вызванные некомпетентностью подрядчика, перспективы у КЗЦ довольно радужные.
 В Москве уже верстается предварительная программа мероприятий, которые будут проводиться в ярославском концертно-зрелищном центре. Гости мирового политического форума, увы, в КЗЦ не появятся, а вот участники другого масштабного форума - туристического - должны прибыть уже в октябре. 4 кинозала, театральные подмостки, оркестровый зал - программа составляется так, чтобы задействовать весь потенциал строящегося объекта. Ведь одна из основных целей - как можно быстрей вывести Центр из бюджетного финансирования на самоокупаемость.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать