Клещинское городище в Переславле может стать просмотровой площадкой

Проведение церемонии вручения всероссийской премии «Хранители наследия», как рассказали ее организаторы,— это еще и возможность привлечь внимание к проблеме сохранения уникального археологического памятника.
Напомним, недавно ученые обнаружили находку, которая стала исторической сенсацией. Найденная подвеска Рюриковичей — первая в этой части России. Но будущие раскопки могут не состояться. Почему?

Николай Макаров: «Эта темная земля — культурный слой средневекового поселения. И первый предмет, который я взял это предмет средневековой керамики, причем не моложе 12 века», рассказывает директор Института археологии РАН.

Каждый квадратный метр здесь может рассказать что-то совершенно новое об истории Руси. Подтвердить то, о чем ученые не могли даже догадываться. Рассказывает директор Института археологии РАН Николай Макаров. Живописный берег Плещеева озера — бывшее городище Клещин.

Николай Макаров: «Как гласит летопись — Юрий Долгорукий перенес Переславль на свое теперешнее место — Клещин. Из чего состоит Клещин — такая чашеобразная конструкция — это городище, городище обнесенное валом».

Объект культурного наследия, памятник археологии федерального значения. И с недавнего момента — историческая сенсация. Именно здесь археологи нашли клад. Среди прочих предметов — фрагмент подвески с изображением трезубца — отличительный знак Рюриковичей. Ее возраст — около тысячи лет. Ученые полагают, что «это трезубец Владимира, Ярослава или кого-то из их ближайших родственников, которые княжили в 10–11 веках».

«Это первая находка подобных подвесок, которые были значками официальных представителей князя на территории северо-восточной Руси»,— говорит Николай Макаров.

Уникальная находка археологов способна пролить свет на некоторые страницы древней истории Ярославской области. Историки уверены — подвеска показывает, что Клещин стал одним из центров княжеского управления ростовскими землями на 100 лет раньше. Артефакты лежат буквально на поверхности. Вот только все они и сам памятник — под угрозой исчезновения. Это частная собственность. И владелец несколько лет назад решил начать здесь строительство коттеджного поселка.

«Это строительство было прекращено. И в настоящее время мы занимаемся тем, чтобы в дальнейшем решить, что на этой территории возможно, а что нет»,— сказала Марина Васильева — директор департамента культуры Ярославской области.

В Переславль-Залесский выехали представители Министерства культуры. Заседание, на котором обсуждали судьбу селища, прошло за закрытыми дверями. Итоги озвучили уже непосредственно на месте. Мнение единогласно — памятник нужно сохранить.

«Принято решение о создании рабочей группы на базе департамента культуры Ярославской области, департамента охраны памятников Ярославской области, которая с собственниками земли, с администрацией района, с нашим участием, с представителями института археологии будем максимально оперативно, очень точно и четко работать над этим объектом»,— рассказал Сергей Богатырев — руководитель управления Министерства культуры РФ по ЦФО.

Что именно будет на Клещинском городище сейчас решается. Звучали идеи создания здесь историко-археологического музея заповедника, просмотровой площадки. К вопросу подключились и общественники региона.

«Мы будем спрашивать у населения, привлекать экспертов, чтобы действительно использовалось по назначению это место, чтобы оно было сохранено и не появилось здесь какая-то очередная застройка»,— сказал Александр Грибов — председатель Общественной палаты ЯО.

Сейчас строительные работы в Переславле не ведутся. Совсем скоро сюда вновь приедут археологи. Возможно очередные исторические сенсации уже не за горами.



Анна Мельник,

оператор Сергей Загоскин
Поделиться
Комментировать