Кирилл Серебренников покажет ярославцам спектакль с матом

Номинант «Золотой Маски» год гонял актеров на митинги, чтобы поставить пьесу об оппозиции
Пьесу по мотивам произведения оппозиционного писателя и колумниста Захара Прилепина «Санькя» в Волковском покажут только раз.  Перед показом гуру современной  российской сцены и автор фильма «Изображая жертву»,  провел семинар для студентов ярославского театрального вуза. На котором раскрыл некоторые взгляды на современное театральное искусство.  В том числе, рассказал, как создавался спектакль, который сейчас номинирован на «Золотую Маску».
- Мы долго, почти год писали с Захаром Прилепиным эту пьесу об оппозиционерах, значительно переработав роман, который лег в основу.  – признался режиссер.
Актерами  спектакля стали студенты 4 курса Школы-студии МХАТ, которым преподает Кирилл Серебренников.  Чтобы заставить молодежь как можно лучше вжиться в роль оппозиционеров, он требовал из присутствия на Триумфальной площади во время протестных митингов
- Они впитывали речь, походку, образ мысли этих людей и смогли сыграть их предельно достоверно.
 По поводу мата, который звучит в спектакле,  Кирилл Семенович с юмором заметил, что он всех предупреждает, мат будет. Но в столице данное предупреждение только увеличивает количество желающих прийти на спектакль.  Особенно в рядах интеллигентной столичной публики.
- Мне было странно видеть на наших спектаклях бомонд с шампанским – сообщил Кирилл Семенович.
 Театральный постановщик так же признался, что не слишком любит традиционный театр и не очень понимает, что это такое.
 Спектакль ждет решения жюри «Золотой Маски». А номинант  потратит вечер на  встречи с ярославскими друзьями. Сегодня его наверняка будут принимать в кафе «Актер» - Юрий Ваксман, Владимир Гусев, и другие ярославские актеры в 2004 году снимались у мэтра в фильме «Рагин».
Родной город
Поделиться
Комментировать