Киношедевры Манхэттенского фестиваля продолжают радовать ярославцев

В течение первой недели октября в кинотеатре «Родина» проходят конкурсные показы самого крупного в мире смотра короткого метра — Манхэттенского фестиваля короткометражного кино.
Сеансы проходят в 18:00, ежедневно до 7 октября включительно. У всех любителей киноискусства есть возможность стать частью кино-события мирового масштаба и принять участие в определении лучшего фильма!
В этом году кинозрители из 48 стран 6 континентов выбирают лучший фильм фестиваля. Киноманы по всему миру голосуют за понравившуюся картину сразу после окончания сеансов. 10 лучших фильмов были отобраны из 598 заявок. В межконтинентальной битве за зрительское признание участвуют профессиональные режиссеры из разных стран — Норвегии, Нидерландов, Великобритании, Ирландии, США, Перу, Румынии, Франции, Испании и России.
В Ярославле зрителями Манхэттенского кинофестиваля уже стали 630 человек. Изо дня в день фестивальные показы собирают всё большее число кинолюбителей, и по итогам всех показов к 7 октября обещают собрать более полутора тысяч человек.
Мы решили узнать, какие впечатления остались у тех, кто уже сходил в кино.
Мария, 23 года, социолог
— Манхэттенский фестиваль — это как путешествие, полное новых мест, людей, точек зрения, эмоций, впечатлений и переживаний. 10 историй — погружений в сплетение человеческих судеб, жизненных парадоксов и стечений обстоятельств удивительно поместились в два с небольшим часа, а уникальность и самобытность каждого шедевра создает прекрасное чувство единения с целым миром.
Артём, 24 года, политолог
— На фестивальном показе я уже во второй раз. В прошлом году, когда я пришёл на Манхэттенский фестиваль впервые, меня постиг культурный шок — в хорошем смысле, разумеется. Именно тогда началось моё приобщение к короткометражному кино. В этом году никакого шока уже нет, но сами картины, намой взгляд, более высокого уровня. Особенно впечатлил фильм норвежского режиссёра.
Наталья, 32 года, педагог
— На подобном кинопоказе я побывала впервые и мне очень понравилось. Так много впечатлений.... Каждый из 10 фильмов несёт в себе какую-то интересную и, вместе с тем, глубокую идею, смысл. В наше время это большая редкость, ведь на «широких» экранах сейчас преобладает совсем другое кино, которое содержит, в первую очередь, компонент зрелища, а смысл, зачастую просто отсутствует.
Не пропустите и Вы!
___________
Последний сеанс фестиваля традиционно проходит в Нью-Йорке на открытом воздухе Union Square Park, где последние голоса определяют победителя фестиваля и обладателя заветной награды. Победитель 2012 года будет объявлен 8 октября.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать