ХVII фестиваль музыки и колоколов "Преображение"

Международный фестиваль музыки и колоколов им. Е. В. Колобова состоится в Ярославле в 17-й раз. ХVII фестиваль «Преображение» начнется 19 августа в 9 часов утра в Спасо-Преображенском соборе праздничной литургией и молебном на освящение яблок с угощением всех присутствующих поспевшими яблоками. Вслед за этим колокольный концерт ознаменует открытие фестиваля.

Как сообщили в среду в пресс-службе Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, центральным событием фестиваля станет на этот раз проект «Преображение звонницы». Около трех лет главная звонница Ярославля была закрыта на реставрацию. Началу реставрационных работ предшествовали серьезные научные исследования этого блестящего памятника культуры, проведенные группой специалистов под руководством архитектора В. И. Сафронова. Он же осуществлял контроль за ведением реставрационных работ. Заметим, кстати, что исследователи в очередной раз развеяли миф о таинственных подземных ходах, берущих начало под звонницей.


21 августа в 19 часов состоится праздничное открытие звонницы. Событие это будет сопровождаться колокольными звонами российских и белорусских звонарей и выступлением «Русской роговой капеллы» — уникального коллектива из Санкт-Петербурга (художественный руководитель Сергей Песчанский).
20 августа в 18–30 в стенах Спасо-Преображенского собора состоится концерт «Тебе Бога хвалим». Прозвучит русская духовная музыка ХVIII — ХХ веков в исполнении камерного ансамбля «Виват» из Нижнего Новгорода (художественный руководитель Игорь Чкалов).
22 августа в 18–30 в зале «Классика» музея-заповедника в концерте «Неизреченное чудо» прозвучит духовная и народная музыка XIX–XX веков, песни и романсы в исполнении вокального ансамбля «Анима» из Санкт-Петербурга (художественный руководитель Виктор Смирнов).
Как всегда программа фестиваля «Преображение» сопровождается встречами и открытиями в области изобразительного искусства. На этот раз гостям фестиваля представится возможность не только познакомиться с одним из новых направлений в европейском искусстве — контемплативизмом (от латинского «contemplativо» — «созерцать»), но и принять участие в мастер-классах, которые проведут участники выставки «SOPHIA». Выставка, на которой экспонируются около 50 произведений десяти европейских живописцев из Германии, Швейцарии, Украины и России, работает в выставочных залах исторического отдела музея-заповедника. Художники, объединившиеся в 2003 году в группу «Kontemplativisten» («контемплативисты»), в своем творчестве пытаются соединить импрессионизм и экспрессионистическое миросозерцание. В России в таком составе художники выступают впервые. Объединяющей идеей выставки является философская идея «SOPHIA» (мудрость), близкая разным национальным культурам, получившая современное осмысление в творчестве художников XXI века. Презентация творческого направления состоится 19 августа в 15–00. Участники группы проведут мастер-классы 20, 21 и 22 августа. Начало — в 15 часов.
В рамках фестивальной программы состоится торжественное подведение итогов выставки-конкурса «Цветочные метаморфозы» на лучшее цветочное оформление музейной территории, что стало традицией декоративного оформления фестиваля. На территории вы увидите конкурсные работы ландшафтных дизайнеров.
YarLand
Поделиться
Комментировать