Художники сделают подарок Ростову

В Ростове продолжает свою работу двухнедельная художественная сессия «Древняя Русь», проведение которой было инициировано руководством администрации Ростовского муниципального района в рамках предстоящего в 2012 году празднования 1150-летия города. В творческом форуме принимают участие известные художники из городов Владимирской и Волгоградской областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Ярославля и других городов.

Целью данного проекта является привлечение внимания российской и зарубежной общественности к состоянию архитектурного наследия города, изучение этнографического, исторического и культурного материала для создания авторских произведений, повествующих о старинных улицах Ростова Великого в новых, традиционных и нестандартных формах современного искусства. Предполагается, что работы участников художественной сессии составят основу специально организованной юбилейной выставки, ознакомиться с которой жители и гости города смогут в августе будущего года, непосредственно в дни проведения торжеств по случаю 1150-летия Ростова Великого. Также есть задумка, что в последствие, экспозиция будет еще одним постоянно действующим или передвижным объектом туристического показа.
Оригинальную концепцию проведения пленэра по теме «Улицы Ростова» предложил организатор-куратор творческой группы Член Союза Художников РФ Олег Енин. Старинный облик улиц, уникальные архитектурные ансамбли и сто лет назад вдохновляли фотографов и художников на создание образов уютных, притягательных уголков древнего города. А сегодня это рабочий материал группы талантливых художников, приглашенных для создания современных художественных полотен, к работе над которыми мастера кисти приступили, вдохновленные прежде знакомством с объектами культурно-исторического прошлого Ростова Великого и его окрестностей – Поречья - Рыбного, Петровского, Варниц и Борисоглебска. Причем в творческом процессе он решили полагаться не только на свои впечатления, но и на предоставленные из фондов государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль» фотографии начала прошлого века.
Итогом художественной сессии «Древняя Русь» станут более 50 живописных произведений. Десять из них с отражением современного облика исторических улиц Ростова после первого пленэра, который завершится 22 августа, творческая группа художников передаст в дар Ростовскому району. В настоящее время прорабатывается возможность организации презентационной выставки «Древняя Русь» уже в августе-сентябре этого года с тем, чтобы труд живописцев до юбилейного года сумели оценить как можно больше любителей художественного творчества.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать