Художник из Ювяскюля готовится к выставке в Ярославле

В Ярославле готовится русско-финская выставка.
И хотя её открытие состоится в ноябре, первый из зарубежных участников уже прибыл в наш город. Работы для будущей экспозиции - а это живопись, рельеф, фотографии - он создает прямо здесь. Так удобнее. В наших краях гость из Ювяскюля уже не первый раз, потому и на вопросы съемочной группы "Городского телеканала" он отвечал на русском языке.
Этот рельеф художник из Ювяскюля готовит для выставки в Ярославле. Вывозить свои работы из Финляндии он не стал. Для такого груза нужно оформлять слишком много разрешительных документов, поэтому Пану Коскимиес создает свои произведения на месте. Мастерской с ним поделился ярославский художник Владимир Литвинов.
Владимир Литвинов, член Союза художников: «Очень хорошо, проблемы в этом нет... Всё наше. Если Пану строгает, то он там, если пишет - здесь. А я вот здесь».
С художниками из Ювяскюля четвертая школа искусств сотрудничает уже несколько лет. Выставка "Две страны - три дороги", к которой готовится Пану - очередной совместный проект.
Пану Коскимиес, художник г. Ювяскюля: «Как сказать по-русски. Горячий мотор для работы... Краски. Это мой любимый».
Пану говорит об этой картине. По его замыслу, она символизирует совместную работу ярославских и финских художников. Вместе они уже создали мозаику к юбилею нашего города и ездили на пленэр.
Владимир Литвинов, член Союза художников: «У нас более традиционное, реалистичное искусство, особенно в Ярославле, самое консервативное направление. Финны стали самостоятельно развиваться после 17-го года, больше в такое абстрактное».
Русский язык финский художник начал изучать два года назад, и в этот раз до Ярославля смог добраться без переводчика. Но объяснить по-русски, каким будет этот рельеф, для Пану ещё слишком сложно. Эскиз у него в голове, а когда работа будет готова, переводчик уже не понадобится.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать