Хрустальная мечта вокалиста

В минувшую субботу, 3 декабря, в Ярославле открылся XIII детско-юношеский и молодежный конкурс вокалистов им. Ф.И. Шаляпина. А в воскресенье состоялся гала-концерт победителей.
Учредителями конкурса являются Ярославское отделение Шаляпинского межрегионального центра и Ярославский мемориальный Доммузей Л.В. Собинова. Поначалу все задумывалось как городской камерный конкурс для детей, которые делают первые шаги в сольном пении. Когда конкурс проводился впервые, в нем приняли участие всего пятнадцать детей из Ярославля. Затем он привлек внимание вокальных педагогов и детей из других городов. В нем стали принимать участие не только дети из музыкальных школ и школ искусств, но и воспитанники вокальных студий, поэтому была создана специальная молодежная номинация.
В нынешнем конкурсе участвовали 45 вокалистов в возрасте от 9 до 25 лет, половина из них составили младшую группу.
Победители получили дипломы различных степеней и призы. Среди лауреатов и ярославна Ольга Кузмичева. Были вручены и две особые награды – специальные дипломы Дома­музея Л.В. Собинова и Ярославского отделения Шаляпинского межрегионального центра. Доммузей, как правило, награждает самого яркого исполнителя, обязательно  мальчика. В этом году им стал Дима Молодцов из Рыбинска.  А главную награду – Гран­при, которую участники называют «хрустальной мечтой», жюри решило не присуждать никому.
Городские новости
Поделиться
Комментировать