Хороший тон - это талант человека считают в Ярославском музее-заповеднике

Правилам хорошего тона следует учиться у наших предков. В этом убеждены организаторы выставки "Зерцало нравов - зеркало времени", прошедшей в Ярославском музее-заповеднике.

Это событие не совсем выставка, а скорее светский раут в традициях прошлого. Здесь все дышало стариной, и собравшаяся современная публика пыталась, как могла вести себя, согласно требованиям этикета 18-го-19-го веков.


Центральный экспонат выставки - вот это первое издание 1717 года "Юности честной зерцало и показание к житейскому обхождению". Именно эта книга является первым в России сводом правил о том, как надо вести себя в обществе.


В прошлые века эпистолярный жанр представлял целую культуру. По мнению посетителей, эпоха компьютеров и бешеный ритм жизни 21-го века лишили человека способности писать письма от руки и спокойно размышлять о душе.


"Когда человек пишет письмо, он ведь думает над каждым словом. Какая-то даже история в этих письмах прослеживается, не просто так. А сейчас электронные письма, они пустые, без души", - говорит посетитель выставки Лариса Валяренко.


свои правила были и на дуэлях. Защитить достоинство с помощью шпаги и пистолета считалось делом чести. Другие правила были и в обращении с дамами. Хороший тон в прежние века нередко называли врожденным чувством.


"Хороший тон - это и вежливость, которая воспитывалась, и такт, внутренне чувство. А вообще, в мемуарах 19-го века говорится, что хороший тон - это талант человека", - считает автор выставки, заведующая отделом древнерусской литературы ярославского музея-заповедника Анастасия Смирнова.


Книге "Зерцало нравов" всего через 4 года исполнится 300 лет. Впрочем, организаторы выставки считают, что с петровской эпохи правила хорошего тона не сильно изменились. Однако современным людям совсем не лишним будет напомнить о них.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать