Хороший гармонист не дает народу унывать

Самым эффективным лекарством от всех болезней, а заодно проблем и прочей житейской напасти жители деревень Некоузского района считают гармошку. На своё 88-летие Екатерина Чугунникова, пригласила лучшего гармониста, чтобы не себе, а ему сделать подарок.



Геннадий Пикунов в Некоузском районе - фигура самая, пожалуй, узнаваемая и популярная. А прославил он себя тем, что стал лучшим гармонистом на всю округу. Где какой юбилей, торжество или свадьба, все к нему с поклоном. И ни кому не отказывает. Уже почти 500 свадеб отыграл. Юбилейная в этом году будет. Однако и на скромные семейные торжества, как в деревне Топорищево, он тоже заглядывает. А позвала его всего-навсего простая колхозница Екатерина Чугунникова.
Рассказывают, в молодости она была первой на всех деревенских посиделках, да и сейчас, говорят, "бабка Чугуниха" фору может дать любому, всех перепляшет и частушками затмит. Впрочем, и работала так же. В колхозе "Герой" ухаживала за коровами, была телятницей, пахала на лошадях поля. Но пенсия, в итоге, все равно небольшая.
Видимо, как компенсация за "плохую" жизнь у нее было замужество. Дважды за свои 88 она выходила за гармонистов. Так что, можно сказать, она в них толк знает.
Вот и на свой день рожденья Екатерина Павловна позвала Пикунова, но не только за тем, чтобы душу порадовать. Узнав, что он, ублажая земляков, порвал уже 43 гармошки, решила отдать ему в подарок те, что остались после мужей. Пусть, мол, такой хороший гармонист не дает народу унывать.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать