Кейтеринг теперь доступен и ярославцам

Юлия и Владимир поженились ровно год назад и ситцевую свадьбу поначалу решили отметить как все, позвав друзей и знакомых в кафе или на природу. Но неожиданно супруг Юли предложил отметить этот день только вдвоем, и более, того, предупредил, чтобы она позаботилась только о наряде для такого случая, все остальное он возьмет на себя.

"В процессе подготовки к этому дню я предполагала, что мы проведем его стандартно, в ресторане, но мой супруг превзошел все мои ожидания, и вот мы здесь", - сказала Юлия
Легкий ужин вдвоем, корпоративные вечеринки на свежем воздухе, второй, а может – и первый день свадьбы на природе, приятное закрепление подписания документов. До недавнего времени забота о хлебе насущном на лоне природы ложилась на плечи самих участников процесса. Теперь у ярославцев появилась возможность доверить эту работу профессионалам, к которым, несомненно, относятся сотрудники кейтеринговой службы "Ринг Премьер отеля".
"Наконец-то в Ярославле мы тоже говорим о кейтеринге. Я думаю, что у многих это на слуху. Во-первых, снимаем с себя хлопоты, заботы об организации любого мероприятия: частный пикник, или это день рождения, свадьба - прекрасное событие в вашей жизни. И вы все эти заботы перекладываете на 3-е лицо", - сказала директор ресторанного комплекса гостиницы "Ринг Премьер отель" Ольга Гладченко
Кейтеринг берет свое начало в XVII веке, когда знаменитый Франсуа Ватель доставлял в карете изысканные блюда прямо к столу французских королей. Имя Вателя стало символом профессиональной чести повара, хотя родоначальник кейтеринга самостоятельно не придумал и не приготовил ни одного блюда. Юлия и Владимир о королевском столе, конечно, не мечтают. Зато они уверены: первый юбилей со дня свадьбы они точно будут отмечать на природе, только уже в большой дружной компании, ведь теперь они знают, как сделать его незабываемым, а главное, необременительным.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать