Карандашная война

Одиннадцатиклассница 2-й Пошехонской школы Наталья Полетаева рисует Великую Отечественную войну. Сегодня ее коллекция насчитывает уже более 60-ти рисунков. Интерес к военной теме девушка проявила самостоятельно, а школьные учителя, увидев яркие работы, решили организовать выставку. 


Наталья Полетаева сама не может точно сказать, почему она рисует Великую Отечественную. Девушка никогда не училась рисованию, а ее портреты и жанровые сцены поражают психологической точностью. Большая часть образов не срисована со старых фотографий, а рождена фантазией Натальи, причем черно-белые рисунки возникают на бумаге почти сразу.
Школьные учителя признаются, что большинство их воспитанников не проявляют столь живого интереса к той прошедшей войне. Наталья же буквально поразила педагогов знанием темы.
Для автора выставки важен сам солдат и его чувства, связанные с войной. Не случайно в коллекции советских и немецких бойцов поровну. По мнению автора, на фронтах страдали все, а солдаты просто выполняли приказы командования.

Работы пошехонской одиннадцатиклассницы уже выставлялись в Ярославской православной гимназии, и экспозиция получила заметный резонанс. В Пошехонье рисунки Натальи Полетаевой займут свое место в выставке, посвященной юбилею Победы. А пока юная художница намерена продолжить работу над военной серией.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать