Капустник в честь тридцатилетия

15 ноября Ярославский театральный институт отметил свое тридцатилетие. На юбилей приехали выпускники разных лет со всех уголков нашей страны. Веселый капустник состоялся на отреставрированной сцене учебного театра, в котором более трех лет длился капитальный ремонт. Педагоги, сотрудники института, выпускники и студенты с трудом разместились в обновленном зрительном зале, сидели даже на ступеньках. 

Ярославский театральный институт не зря называют кузницей актерских кадров для провинциальных театров. Например, театр юного зрителя Калуги так же, как и ярославский, на 99 процентов укомплектован нашими выпускниками. ЯГТИ известен не только в России, но и за рубежом. Его педагоги проводили мастер-классы в Бразилии, Франции, Турции. А одна из выпускниц работает в Голливуде. За свою тридцатилетнюю историю институт подготовил более двух тысяч артистов, режиссеров, художников сцены и театроведов. За последние три года начинающие актеры выступили на восемнадцати международных фестивалях.
На капустнике было много поздравлений, песен, танцев. Черно-белые кадры старой кинохроники напомнили всем, «как молоды мы были». Студенты во все времена - люди веселые, а в театральном институте особенно. Нынешние со сцены напомнили выпускникам, ставшим уже маститыми артистами, о демонстрации 1983 года. Тогда, первого апреля, юные актеры вышли на улицы Ярославля с транспарантом «Смех - лекарство от похмелья!» и были арестованы.
В числе первых выпускников был певец и шоумен Сергей Крылов. Он тоже приехал, чтобы поздравить родной вуз и педагогов.
- Я ловлю себя на мысли, что помню каждого выпускника, - сказал ректор ЯГТИ Сергей Филиппович Куценко. - Глаза, которые я сегодня увидел, добрые слова, которые услышал, - ради этого стоит жить, умирать и возрождаться вместе с вами.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать