Камерная сцена Волковского театра открывается для зрителей!

Первые полузакрытые показы (для приглашенных) на отремонтированной и переоборудованной по принципу open space Камерной сцене прошли в рамках XII Волковского фестиваля, когда продолжил свою работу созданный под эгидой Волковского Центр им. Константина Треплева (знаменитого героя чеховской «Чайки», который, как известно, ратовал за «новые формы» в искусстве), показав две программы – «Игру с классиками» (современные драматургические обработки классических сюжетов А. Пушкина, Н. Гоголя. Л. Толстого) и композицию из малоизвестных пьес Н.А. Некрасова, 190-летие которого отмечалось в декабре. Доработанные, наиболее удачные плоды работы Центра им. Треплева первыми войдут в репертуар Камерной сцены уже в январе-феврале. 25 января она откроется для зрителей спектаклем «НЕКРАСОВА.net».
Жанр – игра с классиком. Зажигательным миксом пьес Некрасова («Осенняя скука» и детский водевиль «Великодушный поступок») на профессиональной сцене в качестве режиссеров дебютируют актеры-волковцы, они же – ученики режиссерской мастерской   н.а. России Александра Кузина, Ольга Торопова, Илья Варанкин, Сергей Карпов.
Известно, что хотя сам Некрасов и написал 17 пьес (часть из них – переделки французских водевилей), но сам к своему драматургическому наследию серьезно не относился. И в собрания сочинений не включал. Молодые режиссеры решили стряхнуть пыль с помутневшего от времени образа поэта. И напомнить, что сам Некрасов, когда писал свои пьесы был в общем-то еще очень молодым человеком. Зрителям будет предложен неожиданный, в чем-то хулиганский взгляд на драматургическое наследие Некрасова. Три режиссера – три разных взгляда. Перед зрителем одна за другой пройдут классическая и осовремененная в духе жёсткого «физиологического очерка» нравов российской элиты версии «Осенней скуки». И далее – «Великодушный поступок», в котором жёсткая моральная дилемма, которую придется решать ученикам средней школы, будет пронизана ритмами советской эстрады.
 В Татьянин день спектакль пройдет бесплатно, для студентов ярославских вузов.
Второе февральское событие – 13, 14 февраля «ВИЙ. ДОКУДРАМА» по пьесе современного украинского драматурга Натальи Ворожбит, работа, впервые показанная в рамках программы «Игра с классиками» Центра им. Константина Треплева (ноябрь 2011). Работа молодого режиссера из Санкт-Петербурга Семена Серзина была принята лучшей руководством к постановке. Таким образом, старейшая русская сцена откроет двери новым именам и незнакомым названиям. Пьеса Ворожбит, действие которой происходит в наши дни, частично в украинской деревне, частично в соцсетях, представляет собой парафраз сюжета повести Н.В. Гоголя.  Пара друзей-студентов из Франции, «припасть к корням», а заодно погулять на свадьбе некой дивчины Оксаны, с которой они познакомились на Facebook. После пары стаканов горилки начнутся положенные чудеса, а невеста и вовсе окажется трупом. История, которую поставил молодой режиссер из Санкт-Петербурга, Семен Серзин, получилась и смешной, и горькой. Фантастика проходит проверку современными реалиями, которые оказываются пострашнее бабушкиных сказок. В спектакле занята главным образом молодежная часть труппы – Евгения Родина, Анна Ткачева, Виталий Даушев, Алексей Кузьмин, Руслан Халюзов и др.
В самое ближайшее будущее репертуар камерной сцены пополнится целым рядом других названий, среди которых, к примеру, 20 февраля «ДВОЕ БЕДНЫХ РУМЫН, ГОВОРЯЩИХ ПО-ПОЛЬСКИ», пьеса Дороты Масловской, постановку  которой готовит Евгений Марчелли. Главные роли сыграют Анастасия Светлова и Валерий Кириллов.
В феврале вас также ожидает ряд интересных событий на Камерной сцене. В частности, здесь будет показан спектакль Кирилла Серебренникова «Отморозки», поставленный по культовой повести Захара Прилепина «Санькя».
Информационно-издательский отдел  театра
Тел. (4852) 73-19-05
Пресс-служба
Татьяна Джурова
Тел. 8(961) 974-13-33
(4852)59-19-45
dzhurova_volkovteatr@mail.ru
Поделиться
Комментировать