КАК ВИЗБОР ВДОХНОВИЛ ПРОВИЗОРА

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», - эта ставшая крылатой фраза Владимира Высоцкого сразу вспоминается при взгляде на пейзажи Ольги Травниковой. За кисть Ольга Александровна, неисправимый романтик походной жизни, один из самых активных членов ярославского турклуба «Ирбис», взялась лет десять назад. Живописи обучалась в изостудии ДК имени Добрынина. А по специальности она провизор, окончила Ярославскую медакадемию. «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», - эта ставшая крылатой фраза Владимира Высоцкого сразу вспоминается при взгляде на пейзажи Ольги Травниковой.
За кисть Ольга Александровна, неисправимый романтик походной жизни, один из самых активных членов ярославского турклуба «Ирбис», взялась лет десять назад.  Живописи обучалась в изостудии ДК имени Добрынина. А по специальности она провизор, окончила Ярославскую медакадемию. Одно время даже заведовала аптекой. Но любовь к искусству пересилила.
Горные вершины с белыми воротничками снежных смокингов, величественная и грациозная царица Алтая Белуха с тонкой ледниковой глазурью скал, живописно окаймленное скалами Шавлинское озеро с чистейшей изумрудно-зеленой, слегка белесой водой - всем этим можно любоваться бесконечно. Как и воспетыми Визбором Фанскими горами. В Средней Азии Ольга в составе группы из шести человек побывала минувшим летом. Взяла семь перевалов-пятитысячников. Маленькая, хрупкая, карабкалась вверх в метель с 26-килограммовым рюкзаком за плечами. Холод был такой, что вода застывала в кружках. Да и риск подхватить горняшку (высотную болезнь, связанную с кислородным голоданием) был очень высок. Были еще опаснейшие сплавы на байдарках по карельским рекам. Одну из них - порожистую и стремительную Кереть - можно увидеть в экспозиции. Но не только горы и пороги вдохновляют Ольгу. Для ценителей тихой и скромной красоты русской провинции - пожалуйста, сельские этюды. За натюрморт «Калина» Ольге Травниковой  присудили первое место на областном конкурсе «Учительские таланты земли Ярославской». Сейчас она руководит изостудией при центре детского творчества «Россияне». А в этом году, блестяще сдав экзамены, стала студенткой костромского худграфа. На полотна Ольги Травниковой можно полюбоваться в Доме работников образования.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать