К юбилею драматурга Володина Первый русский подготовил премьеру

"С любимыми не расставайтесь!" Премьера спектакля с таким названием пройдет сегодня в театре имени Волкова. Эта история любви многим известна по одноименному фильму с участием Ирины Алферовой и Александра Абдулова. Спектакль поставлен по пьесе известного драматурга Александра Володина. Премьера приурочена к его юбилею, именно сегодня драматургу исполнилось бы 90 лет.

Это первая постановка обладателя "Ники" и "Кинотавра" Сергея Пускепалиса в Волковском. Режиссер приехал в Ярославль по приглашению директора театра Бориса Мездрича. В новом спектакле необычно все. Пространственное решение художника Эдуарда Гизатулина потрясает. Зрители находятся прямо на сцене. Диалоги актеров обращены непосредственно к ним. Вопрос "Быть любимым вместе или расстаться?" решают не только главные герои, но и публика.
По признанию актеров, в столь непосредственной близости от зрителей ощущаешь себя гладиатором на сцене. Чувства обострены до предела. В роли главных героев мужа и жены Мити и Кати также супружеская пара – Илья Коврижных и Александра Чилин-Гири.
Режиссер Сергей Пускепалис рисует на сцене современную жизнь, хотя пьеса написана Александром Володиным в 1974 году. По мнению постановщика, в любви за 30 лет ничего не изменилось, стал другим фон, обстановка, но суть осталась прежней.
Одна из режиссерских задач – чтобы в героях люди узнали себя. "Будь бдителен!" - говорит постановщик, ведь участь расстающихся персонажей может постигнуть любого. Береги любовь, услышь близкого тебе человека, и завтра ты будешь самым счастливым.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать