К 140-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина.

Что-то роковое тяготело над Модестом Петровичем Мусоргским (1839-1881), быть может, самым гениальным русским композитором: ни одна его опера не была им закончена. Это относится и к исключительной по своим художественным достоинствам опере «Хованщина». Она была завершена по авторским материалам Н. А. Римским-Корсаковым.
«Хованщина» — выдающееся творение не только музыкальное, но и литературное. Либретто этой оперы, в отличие от других опер М. Мусоргского, не имеет литературного первоисточника и целиком написано самим композитором, причем сделано это в литературном отношении не менее талантливо, чем музыка оперы.
Материал для сюжета оперы композитор черпал в различных исторических исследованиях и подлинных документах XVII века. Живое, деятельное участие в работе принимал В. В. Стасов, которому М. Мусоргский посвятил свое творение. Смерть помешала композитору довести сочинение до конца. Н. А. Римский-Корсаков привел в порядок оставшиеся материалы, дописал последний акт, инструментовал оперу и в 1883 году предложил ее дирекции императорских театров. Однако предложение было отклонено. «Хованщина» впервые была показана на частной петербургской сцене в феврале 1886 года.
Впервые на императорской сцене в Петербурге «Хованщина» была представлена в 1911 году на сцене Большого театра в 1912 г) . Своим успехом постановка Мариинского театра во многом обязана Ф.И.Шаляпину. Она прошла в его режиссуре, под управлением А. Коутса (Ф.Шаляпин — Досифей, И. Ершов — Голицын, П. Андреев — Шакловитый, В. Шаронов — Хованский, Е. Збруева — Марфа). Партия Досифея принадлежит к числу крупнейших созданий Ф. Шаляпина. Именно в его интерпретации эта оперная партия выдвинулась на первое место.
Спектакль стал поворотным в судьбе оперы. В 1913 г состоялась парижская премьера оперы силами дягилевской антрепризы в редакции И. Стравинского и М. Равеля. После чего началась всемирная слава этого произведения. Сегодня опера пользуется огромной популярностью во всем мире идёт на сценах крупнейших оперных театров.
В абонементе опера М.Мусоргского «Хованщина» будет представлена спектаклем Венской государственной оперы.
Ждём всех любителей оперы в зале «Классика» 28 февраля в 17 00.
Вечер ведёт Заслуженный работник культуры Юрий Александрович Иванов. 
Источник
Поделиться
Комментировать