Известный археолог Ася Энговатова прочитала лекцию в Ярославле

Желающие послушать о результатах археологических исследований в историческом центре Ярославля пришли сегодня в зал «Классика» Ярославского государственного-историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Фото Александра Погорелова

Ася Энговатова – заместитель директора Института археологии РАН. В 2004 – 2011 годах вместе с коллегами она проводила раскопки в Ярославле. Под ее руководством были обнаружены вещественные доказательства того, что у города действительно тысячелетняя история.

– Во время раскопок около церкви Николы Рубленый город мы наткнулись на фортификационные сооружения, – объясняет Энговатова. – Они датированы XI веком.

В нынешнем году Институт археологии не проводил в Ярославле масштабных работ. Поэтому у специалистов появилось больше времени на осмысление собранного ранее материала, который относится в том числе к домонгольскому периоду.

– Взять хотя бы шахматные фигуры. В некоторых домах мы обнаружили сразу несколько наборов, – приводит пример Ася Викторовна. – Одна из самых ценных находок – остатки стеклянных кубков. Судя по росписям это импорт из Сирии. И то, что они встретились нам в огромном количестве, характеризует уровень благосостояния города в ту пору.

К слову, на VI межрегиональной конференции «Археология: история и перспективы», которая открывается завтра в музее-заповеднике, Ася Энговатова презентует книгу «Археология древнего Ярославля».

Автор: Александра Смоляр

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать