IX театральный фестиваль имени Чехова завершает свою работу

Огни рампы погасит сегодня IХ Международный театральный фестиваль имени Чехова. Он продолжался в Москве более двух месяцев и был посвящен 150-летию со дня рождения великого русского писателя. Программу смотра составили 24 чеховских спектакля и лишь одно "нечеховское" название - балет выдающегося испанского хореографа Начо Дуато "Многогранность. Формы тишины и пустоты" на музыку Иоганна Себастьяна Баха, которым и завершается юбилейный Чехов- фест.

"Нынешний форум был своеобразным "спецзаказом" для мастеров мирового театра - представить собственное видение классика русской словесности, - напомнил генеральный директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин. - В итоге набралась целая обойма постановок, созданных по Чехову, о Чехове и во имя Чехова. Спектакли получились абсолютно разными, подчас спорными, иногда даже шокирующими. Но в этом и состоял главный интерес". "Так что, по нашему мнению, во многом экспериментальный фестиваль имел безусловный успех", - заявил Шадрин.
Он уточнил, что, согласно уставу, Чехов-фест проводится раз в два года. На сей раз пришлось нарушить традицию и устроить внеочередной смотр в связи с юбилейной чеховской датой. Но следующий фестиваль состоится в положенный срок - летом 2011 года.
"Его программа, в основном, сформирована", - сообщил Шадрин и назвал самых ярких участников десятого Чехов-феста. Приятно было убедиться, что в их числе оказалось немало любимцев московской публики. Так, в разряд "старых знакомых" уже по праву вписываются и лучший кукольник планеты Филипп Жанти, и "возмутитель спокойствия" итальянский режиссер Ромео Кастеллуччи, и, конечно, англичанин Мэтью Боурн, невероятный балетный "революционер" - тот самый, что потряс весь мир, и москвичей в том числе, своим мужским "Лебединым озером", которое 12 вечеров подряд шло на Чеховском фестивале 2007 года. Теперь Боурн приедет вместе с прокофьевской "Золушкой".
Поделиться
Комментировать