IX Московский Пасхальный фестиваль: концерт в Ярославле

Во вторник, 6 апреля в Ярославском академическом театре драмы им. Федора Волкова был дан концерт симфонического оркестра Мариинского театра.Событие состоялось в рамках программы IX Московского Пасхального фестиваля, который посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В исполнении музыкантов под управлением художественного руководителя - директора Мариинского театра Валерия Гергиева прозвучали произведения композиторов М. Глинки, П. Чайковского, К. Сен-Санса.Перед началом концерта прошла пресс-конференция, которую открыл директор театра им. Федора Волкова Борис Мездрич. В общении с журналистами приняли участие Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, вдохновитель идеи фестиваля Валерий Гергиев, а также народные артисты композитор, Родион Щедрин, артистка балета, хореограф и писатель Майя Плисецкая, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин.
К слову, знаменитая пара Родиона Щедрина и Майи Плисецкой была специально приглашена на ярославский концерт Валерием Гергиевым, поскольку одно из легендарных произведений композитора – «Стихира на тысячелетие крещения Руси» – было ключевым в программе концерта в Ярославле.
Сергей Вахруков отметил, что концерт виртуозов Мариинки на сцене первого русского театра – прекрасный подарок ярославцам к 1000-летию города и выразил надежду на новые встречи с прославленным музыкальным коллективом.
Родион Щедрин порадовался за ярославцев, у которых появилась новая возможность насладиться творчеством исполнителей, чью музыку «слушают на небесах».
Валерий Гергиев подчеркнул, что «Ярославль – город с огромной древней историей», и свое особое удовлетворение тем, что «коллектив Мариинского театра скорее открывает, чем просто присоединятся к программе празднования 1000-летия Ярославля».
Благодарная публика встретила и проводила прославленный оркестр бурными аплодисментами.
Концерт стал стартовой площадкой для региональных проектов Пасхального фестиваля, которые состоятся в других городах России. Пасхальный фестиваль пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России с 4 апреля по 9 мая 2010 года и завершится в столице большими Пасхальными звонами и концертом симфонического оркестра Мариинки на Поклонной горе.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать