История космоса в новогодних открытках

В музее «Космос» открылась выставка советских открыток из частных коллекций Л. Л. Полушкиной и С. А. Волнухина, названная организаторами «С Новым годом, земляне!».
Обычаем обмениваться к Новому году поздравительными открытками мы обязаны англичанам. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул, поздравляя своих друзей с наступающим 1843 годом.
Позднее именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия в тысячу экземпляров новогодних открыток. С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир.
Елена Давыдова, куратор проекта, считает, что новогодние открытки служат своеобразной летописью важнейших событий в стране. Каждая из них отражает реалии своего времени: в 1950-е годы на открытке главенствуют Кремль и красная звезда. В октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли, и практически сразу это событие нашло отражение на новогодних посланиях. Летящая ракета становится знаменем, символом нового технического времени. Поэтому неудивительно, что Дед Мороз на Новый год в Советский Союз приезжал не на оленях, а летел в космическом корабле. Но всё больше в композиции прослеживались реальные достижения космической отрасли тех лет – первые пилотируемые полёты, межпланетные исследовательские станции, выход человека в космос.
На выставке представителями «Почты России» организована продажа новогодних открыток. На всех открытках и конвертах проставляется специальный почтовый штемпель «Музей «Космос» на родине первой женщины-космонавта В. В. Терешковой».
Северный край
Поделиться
Комментировать