Исследователь местной истории

"Исследователь местной истории" - так называлось февральское занятие краеведческого лектория "Ярославские истории", которое состоялось в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова.
Ярослав Евгеньевич Смирнов, кандидат исторических наук, зав. редакционно-издательским сектором Государственного музея-заповедника "Ростовский Кремль", автор книг и публикаций по истории Ярославского края начал свой рассказ с повествования о счастливом случае, который во многом определил его судьбу, как историка. Ещё в студенческие годы, находясь на археографической практике, будущий краевед то и дело сталкивался с упоминанием ростовского исследователя Андрея Александровича Титова (1844 - 1911). Выяснилось, что этот гражданин Ростова Великого помещал свои изыскания по истории родного края в таких известных журналах, как "Русский архив", "Исторический вестник", и был лично знаком с знаменитыми историками В.О. Ключевским и И.Е. Забелиным. Однако про самого А.А. Титова мало что было известно. 
Рубеж 80-90-х годов двадцатого века стал для краеведов и историков временем возможностей и открытий. Сохранившееся в Ярославском архиве личное дело А.А. Титова, содержащее более 2,5 тысяч единиц, позволило Я.Е. Смирнову открыть потомкам эту многогранную, яркую, талантливую личность, добившуюся небывалых успехов в деле изучения и сохранения истории и культуры Ростова Великого. 
Андрей Александрович Титов - автор монографий, статей, очерков по истории и экономике Ярославского края, один из первых составителей путеводителей по городам губернии. Он собрал, описал и опубликовал многие древние рукописи и документы, стал одним из инициаторов создания Ростовского музея церковных древностей.
По признанию Ярослава Евгеньевича, ростовский купец, активный гражданин, выдающийся исследователь А.А. Титов дал ему и возможность общения с бесценным источником, живым документом, с его внуками и правнуками, для которых новой родиной после событий 1917 года стала Франция, а родным городом - Париж. 
В заключение встречи Я.Е. Смирнов подарил библиотеке свою новую книгу "Андрей Александрович Титов" из серии "Люди земли Ярославской. А в планах Ростовского музея - публикация новых историй семьи Титовых, дошедших до малой Родины с далёких французских берегов.
Поделиться
Комментировать