Инна Лобанова: «Учителем меня сделали книги»

Накануне Дня учителя мы зашли в гости по-соседски к учителю русского языка и литературы высшей категории. И просто необыкновенно позитивной и очаровательной женщине Инне Лобановой.

Наша героиня стала лауреатом премии мэра 2006-го и премии президента 2009 года. Ученики Провинциального колледжа говорят о своем преподавателе только с восхищением. Между тем быть учителем Инна  никогда не планировала.  А привели ее в школу книги.
– Я очень рано начала читать. В 6 лет  уже взахлеб «проглатывала» целые тома, – рассказывает Инна Александровна. – А поход в библиотеку для меня был ни с чем не сравнимым ритуалом. После института Инна думала стать журналистом. Успев  попробовать себя на радио и в газете, поняла, что  школа – ее настоящее призвание.



Учусь у детей
– Для меня не только литература, но и русский язык  безумно увлекательная наука! – восхищенно говорит Инна Лобанова. – Почувствовать слово, его красоту для меня огромное удовольствие.
Истинная любовь к детям пришла с началом учительской работы.
– Все дети необыкновенные! – с любовью говорит Инна. – Я им даже завидую в их способности видеть такие мелочи, как отражение неба в луже. Этому я с удовольствием у них учусь.
Клуб любителей книг
У Инны Лобановой столько увлечений, что и не счесть! Она из тех людей, кто каждый день пытается узнать что-то необычное и научиться чему-то новому.
– Осенью обожаю ходить в лес за грибами, – говорит Инна Лобанова, – хотя ужасно боюсь змей. А для осуществления главной своей страсти – чтения книг – Инна и ее подруги даже придумали специальный клуб.
– Мы покупаем все самые интересные новинки, которые появляются в книжных магазинах, и читаем по очереди, – рассказывает учитель. – Скоро планируем устраивать вечера, где будем обсуждать  все перипетии сюжетов.
У этой удивительной женщины времени хватает буквально на все: на стрельбу из винтовки в тире, игру на фортепиано и сочинение стихов. И это еще не полный список того, чем занимается Инна в свободное от любимой работы время.
Оливер Твист в ярославской квартире
Шикарный британец с именем известного книжного персонажа для Инны полноценный член семьи.
– Наш кот очень гордый и своенравный мужчина, – смеется Инна Лобанова, – но между собой мы называем его просто Лелик.
Оливер Твист любит ходить за своей хозяйкой по пятам и есть  лапой.
– Он такой чудак! – рассказывает Инна. – Ест не как все коты, наклоняясь к миске, а интеллигентно подцепляет еду по кусочку лапкой и лакомится, придерживая когтями.
Для своих учеников Инна не только учитель, но и друг. Инна Лобанова и
одиннадцатиклассники в летнем лагере Провинциального колледжа.
Родной город
Поделиться
Комментировать