Грустный август

  17 августа исполнилось 10 лет со дня безвременной кончины ярославского поэта Константина Васильева. В минувшую субботу коллеги по писательскому цеху из Ярославля побывали в Борисоглебском, возложили цветы на его могилу и провели в музее-квартире поэта встречу с местными литераторами.
КОНСТАНТИН Васильев умер от воспаления легких в возрасте 46 лет. Квартира поэта на улице Транспортной, 10, стала первым и пока единственным в области литературно-мемориальным музеем нашего современника. Вся обстановка в ней сохранилась, все, как было при Косте, от чего кажется, что он всего лишь вышел на улицу, а не ушел в вечность.
«...Поэт живет своей короткой человеческой жизнью, - писал Константин Васильев. - Поэзия - то, что остается от этой короткой человеческой жизни. Это не копия, это художественное, вечное воплощение короткой и ничтожной жизни». И с этим трудно не согласиться. Ежегодно в Борисоглебском, а с недавнего времени и в Ярославле проходят Васильевские чтения - дни памяти поэта.
На этот раз в его квартире собрались пишущие стихи земляки, люди самого разного возраста: и те, кто общался с Константином при жизни, и те, кто узнал о нем из его стихов. Два стихотворения сына на встрече прочитала и восьмидесятипятилетняя мама Кости Ления Ильинична, в прошлом учительница начальных классов, большую часть жизни проработавшая корректором в районной газете «Новое время».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать