Группа «Леприконсы»: «Без аккордеона мы не сделаем ни шага в сторону»

30 августа наш город с концертом посетила белорусская рок-группа «Леприконсы». После выступления в клубе «Горка» лидер команды Илья Митько ответил на вопросы нашего корреспондента.

«Леприконсы» известны в широких кругах по хитам «Хали-гали», Паратруппер» и «Супер-8». Основанная в 1996 году команда изначально выступала с англоязычными песнями. Уже позже с переходом на русские тексты к названию группы прибавилась приставка «сы».


   О названии группы, роли аккордеона, мифологических существ и аттракционах Минского парка в творчестве коллектива нам рассказал лидер Илья Митько.


- Связано ли название команды с мифологией?


- Нет. Мы никогда не связывали название нашей группы с мифологическим существом (Леприконом). «Леприконсы», кстати, придумали не мы, а кто-то из наших поклонников. Нам это пришлось по душе. Название группы можно перевести, как "левые из консерватории".


- Как связаны названия некоторых песен группы с парком аттракционов в Минске (речь идет о песнях «Хали-гали, Паратруппер» и «Супер-8», прим. автора)?


- Эти песни, в принципе, про аттракционы в Парке Челюскинцев, что находится в Минске. Только аттракционов уже нет, они были там в эпоху Советского Союза.


- Какая специфика музыкального бизнеса в Белоруссии?


- У нас своеобразный Бобруйский шоу-бизнес – жестокий и беспощадный.


- Чем ваше (белорусское) творчества отличается от творчества русских команд, схожих по жанру?


- Отличий почти нет. К примеру, у нас в Белоруссии выступала группа «Мамульки Бенд». Разве у нас с ними много отличий?


- Какую роль в творчестве группы играет аккордеон?


- Без него мы не сделаем ни шага влево, ни шага вправо. Если Федя (Владимир Федорчук) решит покинуть группу, то она перестанет существовать.

Яркуб

Поделиться
Комментировать