Гришковец отчитал ярославцев за опоздание

В Ярославле побывал модный писатель, сценарист и единственный актер собственных спектаклей. Евгений Гришковец привез в наш город свое новое творение — спектакль «+1».

Свободных мест в Волковском театре не было. Билеты от 800 до 1500 рублей раскупили влет. Декорации на сцене минимальны и сдержанны — торшер, настольная лампа, стол, три стула и окно — важный элемент в постановке актера. Это не только граница между домом и улицей, это разделяющая грань внутренних переживаний актера и его внешнего облика.

Гришковец вышел на сцену со словами: «Меня никто не знает». Два часа актер рассуждал о счастье, одиночестве, любви, красоте, о лицах, мелькающих рядом с каждым из нас. Правда, эмоциональный монолог пришлось прервать буквально через десять минут после начала спектакля. В зал вошла опоздавшая парочка и стала искать свои места, которые оказались занятыми. Евгений остановился и выругался.

— Я вот удивляюсь: почему люди на самолет не опаздывают, а в театр могут это делать? — Товарищи, даже если ваши места сейчас заняты, я прошу вас найти другие свободные. Люди пришли, они уважают меня, мое творчество. Вы поступаете очень некрасиво.

Зал поддержал Евгения и зааплодировал. Молодой парень огрызнулся, мол, мест свободных не найти. Гришковец продолжил свой монолог.

На сцене он играл космонавта в скафандре, полярника в меховых сапогах и даже райского пришельца. В конце постановки актер философствовал об одиночестве, но нужности каждого из нас.

— Я уверен, что каждый человек очень нужен в этом мире хотя бы кому то, хотя бы одному человеку, — восклицал актер. — Каждый из нас идет по дороге жизни, а мимо проплывают лица, лица, лица, много лиц. Кто-то более отчетливо запечатлелся в нашей памяти, кого-то мы едва вспоминаем. Но все эти люди живут внутри нас.

После спектакля зрители осыпали актера букетами цветов. Овации не прекращались минут десять. Только когда Евгений скрылся за кулисами, восхищенный народ стал расходиься.

Родной город
Поделиться
Комментировать