"Гравицап-2010" прошел в Ярославле

История этого фестиваля насчитывает более 12-ти лет. Раньше свои походы снимали для просмотра в узком семейном или дружеском кругу, сейчас у многих появилось желание поделиться впечатлениями с широкой аудиторией. Тем более что за годы заметно улучшилось качество съемки, монтажа и художественного содержания фильмов.

«Каждый автор хочет выразить свое какое-то внутренне состояние во время путешествия и донести это до широкого круга зрителей»,- рассказал член оргкомитета фестиваля «Гравицап-2010» Михаил Марков
По словам зрителей, только одержимые люди могут во время многокилометрового изнуряющего горного путешествия еще держать в руках камеру и думать о будущем фильме.
Нелли Виноградова во время водного похода в Хибинах повредила ногу. В следующее путешествие отправилась, как говорят туристы, «обезьяной», то есть пассажиром с камерой. То, как штурмовали на катамаранах горные пороги ее друзья, иначе, как эстримом, не назовешь. Как говорит Нелли, снимая этот процесс, эмоций она испытала не меньше, чем активные участники похода.
Попробовать самому, проверить силу своего характера — для многих зрителей просмотр фестивальных фильмов стал стимулом для занятия активным туризмом.
Как говорят авторы, работа над фильмом позволяет заново пережить впечатления от похода, вернуться в непредсказуемую стихию путешествий. Для большинства именно этим и ценен прошедший в Ярославле фестиваль.
ГТРК Ярославия
YarLand
Поделиться
Комментировать