ГОРЯЧО, ЕЩЕ ГОРЯЧЕЕ

В стряпух превратились актрисы Волковского театра благодаря неистощимой фантазии Евгения Марчелли. И признанные примы, и молодые героини, не щадя белых ручек, лепят пельмени. «Самые взаправдашние», как выразилась одна из служительниц Мельпомены, умолчав о рецепте. А потом, подоткнув юбки и расплескивая воду из алюминиевых ведер, драят пол. И все в режиме реального времени.
ТАКОЙ щедрый кухонный кусочек вставлен в пьесу Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы». Даже на предпремьерной пресс-конференции Евгений Жозефович выразился как-то по-кулинарному: «Театр - это горячее». Поговаривают, пельмени потом варит он сам. Спектакль трудно дался режиссеру.
- Представьте себе, что такое почти год находиться в обществе двадцати женщин! - воскликнул Марчелли, имея в виду репетиции.
Добавим: женщин со скалками и прочей утварью. Стук каблуков, шуршание юбок, шумящие бусы - темпераментные испанки вряд ли наведут дремоту. Десять героинь, и каждая, за исключением бабушки Марии Хосефы (заслуженная артистка Татьяна Позднякова), играет по две роли. Главная - вдова Бернарда Альба (заслуженная артистка России Татьяна Малькова) - мать, любящая своих пятерых дочерей какой-то немыслимой вселенской любовью. Властная, она всячески пытается удержать в нравственных рамках созревших чад. Дом женщины, послуживший прототипом Бернарды Альбы, стоял по соседству с домом родителей Лорки в селении Аскероса, и события, происходящие в пьесе, законченной в 1936 году, имели место в действительности.
Волковский «Дом» стоит недешево. Одни костюмы героинь обошлись в 500 тысяч рублей. Еще в 350 - 400 тысяч - новая, третья, сценическая площадка. Средняя сцена, изготовленная ярославскими мастерами, располагается на основной. Зрительские ряды, представляющие собой конструкцию-трансформер, в течение 10 - 15 минут выставляются на нужное место или собираются «гармошкой» и задвигаются вглубь. Кроме того, основной зал с помощью проектора превращается в маковое поле. Таких много на родине Веласкеса и Васко да Гамы.
- Я хотел воздуха, дыхания, испанского природного простора, - поясняет Марчелли.
На средней сцене смогут разместиться 148 зрителей. В будущем планируется добавить еще одну секцию. Получится 320 мест. Закуплено и мощное световое оборудование фирмы «Панасоник» - 16000-люменовые проекторы. Для сравнения: 20-тысячные освещали стадион во время феерической церемонии открытия Лондонской Олимпиады.
Премьера «Дома Бернарды Альбы» состоится 26, 27 и 28 октября.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать