«Городской телеканал» подвел культурные итоги года

От Юрия Башмета до Димы Билана, от "Русских сезонов" до "ТЭФИ-Регион". Кто только не выступал в этом году на концертных площадках Ярославля! Каких только вип-персон российского культурного пространства здесь не перебывало! Десятки из них стали героями сюжетов Городского телеканала. Сегодня мы подводим кино-теле-музыкально-драматические итоги юбилейного 2010-го.

Конец марта 10-го года! В Ярославль пришёл «ТЭФИ-Регион» – этап Всероссийского телевизионного конкурса. К нам приехали журналисты региональных телекомпаний со всей страны, чтобы узнать имена лучших в жанре просветительского и развлекательного телевещания. Вместе с ними в Ярославле – звёзды отечественного ТВ.
На вокзал «Ярославль-Главный» прибыл спецпоезд из Москвы. Его ждали...звёзд, которых он вёз, невозможно не ждать! Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Валерий Гергиев! Мировые знаменитости посетили Ярославль в апреле в рамках Московского Пасхального фестиваля. Спустя полтора месяца город встречал маэстро Башмета.
Это был второй фестиваль маэстро. В недельный график музыканта вписана исключительно Ярославская область. Яркий финал – «Евгений Онегин» под открытым небом. Поклонникам музыки современной 10-ый тоже запомнится. Были Валерия, Дима Билан, Сергей Лазарев, Ренат Ибрагимов, «Ранетки», «Чай вдвоём»...проще вспомнить тех, кто не приезжал. Абсолютные рекордсмены по посещаемости Ярославля за этот год – квартет «Кватро» – четыре концерта.
Лето – 10-го! Набережная Которосли! Юбилей Артемия Троицкого! Здесь Юрий Шевчук, Вадим Степанцов, Олег Нестеров, Noize MC, Сэм Клебанов.
Антреприза в городе тоже была, но, к сожалению, вызывала меньший интерес публики. Аншлаг лишь у пышногрудой Анфисы Чеховой. Даже гениальная Татьяна Васильева не перебила по популярности, судя по количеству людей в зрительном зале, Анфису.
Не обделили Ярославль своим вниманием и кинематографисты. Короткометражка Ивана Стебунова для «Кинотавра», новая сериальная роль Марии Машковой, «Чёрные волки» Сергея Безрукова.
В середине осени в Ярославль год спустя вернулись «Русские сезоны». Автор проекта Андрис Лиепа представил в нашем городе три знаменитых одноактных балета из дягилевской антрепризы. Среди исполнителей – Николай Цискаридзе и Мария Александрова. Вместе с ними - Илзе Лиепа.
Вот таким культурным оказался уходящий 10-ый в Ярославле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать