ГМИИ им. А.С. Пушкина исполняется 110 лет

Дата: 31 мая 2022


Этот год для ГМИИ им. А.С. Пушкина юбилейный – музей отмечает 110 лет со дня открытия. В честь этой даты подготовлена серия событий и проектов, среди которых экскурсии от друзей музея, выставка фотографий Михаила Розанова на Гоголевском бульваре, инклюзивный проект «Посмотри», аудиопроект «Контексты» и выход в свет двух альбомов – с шедеврами коллекции ГМИИ и фотографиями Михаила Розанова, запечатлевшего пространство Пушкинского музея.

31 мая 2022 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет «Тотальная экскурсия» – на протяжении всего дня будут проходить бесплатные экскурсии, которые проведут участники направления Пушкинский.Youth и друзья музея: директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов расскажет об искусстве Древнего Египта, сооснователь галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин проведет экскурсию «Троя и раскопки Генриха Шлимана», архитектор Юрий Григорян познакомит посетителей с архитектурой Главного здания, а художник и искусствовед Дмитрий Гутов — с Византийской иконописью. Ознакомиться с полным списком участников, расписанием и записаться на экскурсию можно по ссылке. В 18:00 пройдет экскурсия на русском жестовом языке «Страницы истории ГМИИ им. А.С. Пушкина», проведет ее глухой экскурсовод Светлана Бобкова. Для участия в экскурсиях необходим билет в музей.

В этот же день с 11:00 до 15:00 посетители смогут бесплатно взять на память или отправить в любую точку России лимитированную почтовую открытку с фотографией Михаила Розанова, выпущенную Почтой России специально к юбилею музея.

В 18:00 в Греческом дворике мастерская Марины Брусникиной и Сергея Щедрина Школы-студии МХАТ представят эскиз спектакля по поэме Гомера «Илиада» в постановке Ильи Барабанова и Алексея Розина. Мероприятие можно посетить по билету в музей и предварительной регистрации.

С 1 по 30 июня на Гоголевском бульваре пройдет выставка фотографий Михаила Розанова. Мастер архитектурной съемки создал своего рода портрет музея, запечатлев его узнаваемые фасад и интерьеры залов.

Работы Михаила Розанова вошли в альбом фотографа «Волхонка, 12», созданный к 110-летию ГМИИ. Еще одно издание, подготовленное к дню рождения музея — альбом «Коллекция Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина».

В инклюзивном проекте «Посмотри» о главных шедеврах из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина рассказывают дети и подростки – участники Клуба юных искусствоведов и постоянные посетители Пушкинского музея. Техника тифлокомментирования, хорошо известная незрячим и слабовидящим людям, поможет познакомиться со знаменитыми произведениями искусства из собрания ГМИИ через подробные словесные описания. Подкаст был подготовлен командой «Доступный музей» совместно со студией «Шторм», 31 мая он появится в разделе «Пушкинский для всех».

Отдел фотографии подготовил аудио-проект «Контексты. Фотографы о себе и фотографии». В проекте приняли участие 24 фотографа, чьи работы представлены в коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина. Они рассказали о своем пути в мир фотографии, идеях, определивших и продолжающих определять их художественный выбор, размышляли о настоящем и будущем фотографии и своих работах, вошедших в коллекцию музея. Этот уникальный аудиоархив помещает фотографию в биографический и широкий исторический контекст.

В рамках коллаборации Пушкинского музея и французского парфюмерного дома Vilhelm Parfumerie были подобраны ароматы к работам из коллекции музея («Ее звали Вайраумати» Гогена, «Юпитер и Каллисто» Буше и «Пьеро и Арлекин» Сезанна) и созданы коллажи для упаковки. Творчество Франсуа Буше соотнесли с нежным ароматом Dear Polly с нотами зеленого яблока, дыма, пачули и мускуса. Поль Сезанн воплотился в композиции Morning Chess, который парфюмер создавал по своим детским воспоминаниям: зеленая легкость свежескошенной травы и солоноватый морской оттенок контрастируют с меланхоличными и яркими древесными, табачными нотами. А экзотика Поля Гогена прозвучала в аромате Body Paint, где огненные пряные оттенки контрастируют с ледяным грушевым соком. Кроме ароматов доступна эксклюзивная линейка сувениров с коллажами (сумки-шопперы, ежедневники, термокружки и раскраски). Все ароматы будут доступны в магазинах музея, бутике Vilhelm Parfumerie и магазинах парфюмерии и косметики Molecule.


Справка:

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. Музей насчитывает в своем фонде около 700 оригинальных произведений, созданных мастерами разных эпох, от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. В Главном здании музея можно увидеть знаковые произведения мировой живописи – работы Рембрандта, Рубенса, Боттичелли, Каналетто, Пуссена, мастеров Северного Возрождения и других выдающихся художников. Отдельное место в собрании занимает коллекция произведений французского искусства XIX–XX веков, собранных Сергеем Щукиным и Иваном Морозовым. Представленная знаковыми произведениями Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других мастеров, эта коллекция является одной из самых известных в мире. Фонды музея продолжают активно пополняться и в настоящее время. С 2018 года Пушкинский музей в рамках направления «Пушкинский XXI» начал формировать первую в России коллекцию медиаискусства.


«Доступный музей» – инклюзивный проект ГМИИ им. А.С. Пушкина, направленный на повышение доступности образовательных и выставочных программ для разных категорий посетителей. С 2016 года в рамках проекта проводятся экскурсии на русском жестовом языке, мероприятия с тифлокомментированием, творческие мастер-классы для детей и подростков с особенностями развития, а также дискуссии с профессионалами, родителями, тьюторами и экспертами, посвященные работе с посетителями с инвалидностью. Музей выражает благодарность за поддержку проекта Благотворительному фонду «Абсолют-Помощь» и лично председателю общего собрания фонда А.А. Светакову.


Банк ВТБ (ПАО)

Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (Группа ВТБ) — международная финансовая группа, предоставляющая широкий спектр финансово-банковских услуг.

Банк ВТБ начал сотрудничество с ГМИИ им. А.С. Пушкина в 2005 году. За этот период было реализовано множество совместных проектов: в частности, проведены выставки «Встреча с Модильяни», «Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции», «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом», «Венеция Ренессанса. Тициан. Тинторетто. Веронезе. Из собраний Италии и России», «Хаим Сутин. Ретроспектива» и другие. В 2018 году Банк ВТБ стал генеральным спонсором ГМИИ им. А.С. Пушкина; тогда же он поддержал масштабный выставочный проект «Пикассо & Хохлова». В 2019 году при его поддержке открылись выставки «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники. Из Музея и Королевского парка Каподимонте и ГМИИ им. А.С. Пушкина» и «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа». В 2020 году банк стал генеральным спонсором выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», а в 2021 году при поддержке ВТБ открылась выставка «Билл Виола. Путешествие души».



Поделиться
Комментировать