Глюкля + Цапля = вернисаж для Ярославля

Что такое практичная одежда, по-своему понимает каждый. Куда меньше известна одежда «утопическая». Именно её создают уже который год питерские художницы, известные под псевдонимами Глюкля и Цапля. Творчество дуэта нашло признание на форумах современного искусства в Москве, Берлине, Вене. Спектр жанров, в которых работают Глюкля и Цапля, широк и разнообразен. Все они представлены на выставке, открывшейся сегодня в Ярославле.

«Это платье называется «Локоны возлюбленного». Это про женскую страсть, которая иногда переходит все границы. Если человек любит так, что не соблюдает границ, получается такая картина». 
Это «Магазин утопической одежды», а у каждого платья - своя жизнь. Того, в котором их создательницы - художницы из Петербурга Глюкля и Цапля - ныряли с моста в Зимнюю канавку, уже нет. Со дня прыжка «Памяти бедной Лизы» прошло уже более десяти лет. Изменились и художницы, и их платья. 
Им предлагали повторить мемориальный прыжок, но женщины отказались. Каждому подвигу - своё время. Переходить границу нелегально второй раз они тоже не собираются. Глюклю и Цаплю пригласили на выставку «Документа» в город Кассель, но выправить немецкую визу они не успели. Из Чехии в Германию пошли пешком через лес. 
Глюкля и Цапля (Наталья Першина-Якиманская и Ольга Егорова), художницы: «Дрожали от страха до потери ориентации, мы слышали диких кабанов, которые хрюкали. Тогда мы не погибли на границе, но потом удачно перешли, мы возвращались». 
Вторую попытку добраться до Касселя Глюкля и Цапля сделали только спустя три дня. Дошли за несколько часов, а встретили их уже не дикие кабаны, а косули и белки. 
Фильм Глюкли и Цапли «Три матери и хор» обычно показывают на двух экранах. Мать разговаривает с обществом, члены которого считают, что знают ответы на все вопросы. 
Другой проект Глюкля и Цапля назвали «Фотомастерская имени Игоря Вихорева». Он фотографировал свою жену, а она забрала ребенка и ушла к маме. 
Глюкля и Цапля (Наталья Першина-Якиманская и Ольга Егорова), художницы: «Может, так не надо. Может, это нехорошо друг у друга на плечах кататься. Может, существует мир, в котором люди не катаются». 
В ближайшее время художницы едут в Новую Зеландию выбирать лучшего Князя Мышкина и говорят, претенденты на это звание уже есть.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать