Финансирование ярославских библиотек сокращается

Нет денег, нет новых книг
. Финансирование ярославских библиотек сокращается. Смогут ли они в следующем году пополнить свои фонды?

Следить за сроком возврата именно этих книг библиотекари будут особенно строго. Ждали их целый год, а когда будет следующее поступление не известно. Кроме того, директор централизованной библиотечной системы Ярославля крайне обеспокоена тем, что закупать газеты и журналы так же, как и раньше они не смогут.

«Подписка составляла 4 миллиона рублей. Управление культуры выделило из внутренних резервов 203 тысячи рублей, это в 20 раз меньше. На следующий год нам вообще не будет выделено финансирования на комплектование, и мы не будем приобретать новые книги», - говорит Светлана Ахметдинова - директор Централизованной библиотечной системы Ярославля.

В управлении культуры мэрии Ярославля сумму, предусмотренную на закупку книг, газет и журналов для библиотек города нам пока не назвали. По словам директора управления Ольги Каюровой, бюджет ещё не утвержден и тревожиться рано, хотя сокращение финансирования планируется.

«На содержание библиотек в проекте бюджета 16 года предусмотрено 114 миллионов, в этом году было 116. Это и зарплаты, и коммунальные услуги и связь, транспортные расходы, всё сюда входит», - говорит Ольга Каюрова - начальник управления культуры мэрии Ярославля.

Как сообщила нам директор областного департамента культуры Марина Васильева, кроме денег из городского бюджета, на закупку книг библиотеки смогут получить ещё и целевую субсидию. Всего на эти цели предусмотрено около 4-х миллионов рублей. По подсчетам работников Централизованной библиотечной системы ежегодно 16-ть библиотек города посещает более ста тысяч человек. Большинство книг из последнего поступления в единственном экземпляре. Новинки придется делить на всех читателей Ярославля.

«Наши книги отправятся в путешествие по всем библиотекам Ярославля. Буквально на 1-2 ночи эти книги будут выдаваться», - сказала Светлана Ахметдинова - директор Централизованной библиотечной системы Ярославля.

А пока финансовые вопросы ещё решаются, работники библиотек надеются только на своих читателей и с благодарностью принимают в подарок любые книги.

Зоя Рыжкова,
Поделиться
Комментировать