Фильм Федора Бондарчука «Сталинград» попал в лонг-лист премии «Оскар»

Он претендует на награду в номинации «лучший фильм на иностранном языке»

Военно-историческая драма «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука попала в лонг-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». 

На первом этапе российский фильм будет конкурировать с картинами из 75 стран, среди которых дебютанты самой престижной в мире кинонаграды – Молдавия, Саудовская Аравия и Черногория. В прокат фильм выходит 10 октября. Бюджет ленты, создатели которой определяют ее жанр как «исторический экшн», оценивается в районе $30 млн.

Фото: filmz.ru

Номинанты на премию «Оскар» — шорт-лист награды — будут объявлены 16 января 2014 года, а лауреатов огласят 2 марта на 86-й церемонии вручения статуэток Американской киноакадемии.

Премьера «Сталинграда», первого российского фильма, снятого в формате IMAX 3D, состоялась в Волгограде и Москве, в прокат фильм выходит 10 октября. В главных ролях сыграли Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн. Сценарий написали по мотивам романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» Илья Тилькин и Сергей Снежкин.

События «Сталинграда» разворачиваются в 1942 году. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги, однако наступление было сорвано, и лишь нескольким солдатам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Там они встречают девушку, которая не успела покинуть линию фронта. На фоне кровопролитного противостояния развивается история любви, и солдатам теперь любой ценой надо удержать этот дом и защитить эту девушку.

Создатели ленты определяют жанр ленты как «исторический экшн». Бюджет картины оценивается примерно в $30 млн.

Как прошла премьера «Сталинграда» в Москве

В числе первых зрителей этой патриотической киноленты оказались практически все медийные лица Москвы, а также глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров,— премьерный показ устроили во всех 11 залах «Октября», а их общая вместимость более 3 тыс. зрителей. Отсутствовал на премьере только режиссер Никита Михалков. Читайте подробнее

Дмитрий Тихонов

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать