Фестиваль "Ростовское действо" пройдет под Ярославлем

Фестиваль монастырской культуры проводится с целью возродить интерес к средневековой культуре и лучшим образцам музыкального искусства того времени. Фестиваль Ростовское действо пройдет под Ярославлем

ЯРОСЛАВЛЬ, 23 авг — РИА Новости, Екатерина Абрамова. Фестиваль монастырской культуры "Ростовское действо" стартует в пятницу в музее "Ростовский кремль" (Ярославская область): гости праздника услышат концерты древней христианской музыки, попробуют блюда постной кухни и посетят различные мастер-классы, сообщает сайт музея.


Фестиваль пройдет 23-30 августа на территории Ростовского кремля в третий раз. "Ростовское действо" призвано возродить интерес к средневековой культуре и лучшим образцам музыкального искусства того времени, поэтому, как замечают организаторы, не случайно, что его площадкой стал древний город Ростов Великий, с более чем 1150-летней историей.


"Символ фестиваля — трубящий ангел, объединяющий в своём образе духовную и музыкальную составляющие. Так и фестиваль имеет двучастную структуру: средневековая духовная музыка и монастырский быт", — говорится в сообщении.


Главной составляющей фестиваля является музыкальная программа, в рамках которой пройдут концерты древней христианской музыки. На концертах прозвучат аутентичные церковные песнопения и духовные стихи средневековой Руси, византийские духовные песнопения.


"Отдельной частью музыкального действа является "Ростовская сюита" современного композитора Андрея Дойникова, где воедино сплетаются древние тексты, мелодии и звучание симфонического оркестра, премьера которой состоится 30 августа", — сообщают организаторы.


В рамках "Ростовского действа" посетители музея смогут посетить книжную выставку-ярмарку, мастер-классы по иконописи и золотошвейному шитью, попробовать и оценить блюда монастырской постной кухни. На протяжении всех фестивальных дней будут звучать колокольные звоны.

© Фото: официальный сайт фестиваля "Ростовское действо"
РИА Новости

Поделиться
Комментировать