Фестиваль «Преображение» поменял формат

С 19 по 21 августа в Ярославле пройдет традиционный фестиваль хоровой и колокольной музыки, который с этого года поменял своё название. -Среди организаторов департамент культуры Правительства Ярославской области, - рассказывает Мирослава Стецюк, заведующая сектором информации музея. - Это они предложили нарушить традицию. Теперь «Преображение» - просто фестиваль искусств. В программу праздника внесены коррективы. Осталась хоровая и колокольная музыка, но добавлены коллективы, выступления которых будут интересны молодым ярославцам.
19 августа, в 9 утра,  в Спасо - Преображенском соборе состоится праздничная литургия и молебен на освещение яблок.  А в 13 часов первый колокольный концерт возвестит о торжественном  открытии праздника музыки в Ярославле. Нынче для участия в фестивальной программе приедут  звонари из Москвы, С-Петербурга, Новгорода, Архангельска и Ростова.
Программа фестиваля очень разнообразна. В его рамках пройдет несколько выставок.  Так на одной из них Ярославский музей представит работу своих реставраторов.  Из концертной программы хотелось бы выделить выступление московского мужского хора «Православные певчие», который состоится 20 августа в церкви Ильи  Пророка, а также большой вечерний концерт  камерного хора Смольного собора (С-Петербург). Организаторы фестиваля, понимая, что подобными мероприятиями молодежь не привлечь, внесли с этого года изменения  в программу. К участию в фестивале  искусств  приглашен «Хоронько оркестр» из С-Петербурга, который уже выступал в Ярославле и имел оглушительный успех в молодежной среде. Закрывать 21 августа фестиваль «Преображение» доверено молодежному танцевальному коллективу  «ЯросДАНС» (г. Ярославль) и народному театру танца Антона  Косова (г. Ярославль). Они покажут танцевальный спектакль «Твое Преображение».
Все мероприятия фестиваля буду проходить на территории Спасо-Преображенского монастыря. Вход на территорию монастыря платный. 
Родной город
Поделиться
Комментировать