Фестиваль колокольной музыки

В Ярославле начался 17 фестиваль колокольной музыки "Преображение". Мастеров со всей России встречала обновленная звонница в Ярославском музее-заповеднике.


Фестиваль «Преображение» в музее-заповеднике открылся колокольным концертом. Со всех уголков России в Ярославль съехалось 16 звонарей показать свое мастерство. Ярослав Тимофеев проживает в Великом Новгороде. Этому искусству обучался с одиннадцати лет. С тех пор является неизменным участником фестиваля. Сейчас мастер колокольного звона заканчивает Московскую консерваторию. Говорит, звонарем может стать каждый. Главное, обладать чувством ритма.


На таких фестивалях звонари обмениваются опытом и стараются перенять у своих коллег что-то новое. Нотной грамоты для колокольного звона не существует. Хотя сегодня существуют компьютерные программы, в которых пишется колокольная партитура. Но как правило, традиционное звучание всегда импровизированное.
Анна Тропина: «Невозможно записать колокольный звон по нотам и переложить на другие колокола, слишком разные инструменты. А запомнить тот или иной ритм - у звонарей есть свои напевки такого содержания. На одних колоколах вызванивают «почем треска», а на других «две копейки с половиной»».
Только спустившись на землю, осознаешь, что наверху очень холодно. Это издержки профессии звонарей. А потому после выступления всех участников пригласили на чашку горячего чая. Это традиционное завершение концерта.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать