Фестиваль граффити собрал уличных художников из разных регионов

Если вы застали своего ребенка за рисованием на стене дома - прежде чем ругать, задумайтесь: а вдруг из него вырастет настоящий граффитчик? Все больше и больше городов отдают дань этому художественному направлению и предоставляют официальные места для творчества. К сожалению, Ярославль в это число пока не входит. Поэтому работы участников фестиваля граффити увидеть смогут только очень везучие.

Сто пятьдесят баллончиков краски и четыре часа работы - это не массовый акт вандализма, а фестиваль уличного искусства. Он собрал в Ярославле тринадцать молодых художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Костромы и Рыбинска. В буквальном смысле - ярком событии приняли участие не только профессионалы, но и любители. К примеру, Кристина Аракчеева посещала художественную школу, но о правилах академической живописи пришлось на время забыть и вооружиться лишь собственной фантазией.


"Да, я ходила, но это не обязательно. Просто любой может взять баллончик потренироваться и развить в себе качества художника. Начать можно не с персонажей, с абстракции, с букв. Ведь буквы каждый может писать. Было бы желание", - считает уличный художник Кристина Аракчеева.


Для начинающих есть несколько простых правил. Не стоит забывать и о безопасности. Для этих целей тканевая повязка, а лучше респиратор. Площадкой для творчества, площадью двести квадратных метров, стала стена гаражного кооператива в самом центре города. На языке художников она называется легальной. С легкой руки уличных художников, разрешения собственников и местных властей, здание кардинально изменило свой облик, благодаря рисункам самых разных направлений и жанров. Несмотря на такие, казалось бы, легкомысленные сюжеты, участники и организаторы фестиваля ставили перед собой вполне серьезные задачи. Из-за отсутствия легальных стен - у многих уличных художников есть негативный опыт общения с правоохранительными органами.


"В Ярославле стен таких нет. Это целая проблема для ребят, потому что отрицать граффити или говорить, что его нет - это бред. Поэтому, чтобы тренироваться, нужны фестивали, стены. Эти мы показываем, что нужно стены предлагать и выделять", - говорит начальник отдела по работе с неформальными молодежными объединениями ярославского Дворца молодежи Александр Люкманов.


Единственный недостаток подобной акции - работы художников вряд ли кто увидит. Площадка для творчества находится в глухом дворе на улице Республиканской за высоким забором. И оценить старания сможет, разве что, случайный прохожий.


ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать