Есть грант – будут и гастроли

Полторы тысячи владимирских мальчишек и девчонок побывали на спектаклях Ярославского театра кукол.
Гастроли ярославских кукольников стали возможны благодаря гранту Министерства культуры Россий­ской Федерации на организацию обмена гастролями. Партнёрами Ярославского театра кукол в данном проекте выступил Владимирский областной театр кукол. Шанс «себя показать, других посмотреть» грех не использовать, особенно сейчас, когда гастрольные поездки театров практически прекратились из-за дороговизны этой практики.
Актёры из Владимира радовали ярославскую детвору в сентябре, а ярославцы отправились с ответным дружественным и творческим визитом во Владимир на излёте осени. Повезли с собой два спектакля – «Весёлые медвежата», поставленные по пьесе Марии Поливановой и адресованные самым маленьким зрителям, и спектакль для семейного просмотра по сказкам Карло Гоцци «Любовь к одному апельсину». По словам пресс-секретаря театра Нилы Полозовой, «выступления ярославских артистов вызвали большой интерес не только у зрителей всех возрастов, но и у журналистов, театральных критиков».
Всего было сыграно шесть спектаклей, на которых побывали полторы тысячи владимирских мальчишек, девчонок и их родителей. Обмен гастролями – старая добрая практика, она позволяет двум театрам установить более тесные творческие связи между актёрами, работниками разных цехов, мастерских и театральных служб. Неудивительно, что на предложение встречаться чаще последовало более фундаментальное – «дружить театрами». Вот только бы очередной грант Министерства культуры финансово поспособствовал творческой дружбе.
Северный край
Поделиться
Комментировать