ЕМУ РУКОПЛЕСКАЛИ ФРАНЦИЯ И ГЕРМАНИЯ

Село Погорелка Рыбинского района может стать неформальной столицей исторического Копринского края. Для этого есть все: и богатое историко-культурное наследие, и сохранившиеся народные промыслы, и выдающиеся земляки. 30 июля в Погорелке прошел День села под названием «Золотая рукавичка», украшением которого стал второй музыкальный фестиваль памяти Платона Радонежского.
БРЭНД села «Золотая рукавичка» прямо связан с именем Платона Радонежского - солиста императорской оперы и Большого театра, чей талант певца высоко ценили и на Родине, и за рубежом. Он очаровал взыскательных итальянцев русской песней. Ему рукоплескали Франция, Швейцария, Германия. Но после нескольких лет шумного успеха в Европе он предпочел вернуться на Родину.
Платон Радонежский стал ведущим певцом Большого театра в Москве. «Мороз-морозец, удалец ты русский, ходишь в рукавицах да в овчинной шапке», - так начинается один из любимых романсов Платона Радонежского, за прекрасное исполнение которого император Александр II, по легенде, даровал ему золотую рукавичку. Певец переслал государев подарок в дар местной церкви села Коприна, где в шестилетнем возрасте пел на клиросе, восхищая всех своим чистым, звонким голоском. Рукавичку переплавили в чашу для причащения прихожан. Там же, в Коприне, в 1879 году согласно завещанию он был погребен на сельском погосте рядом с родителями, на место упокоения которых указывал могильный камень со словами «семейство Радонежских».
Село Погорелка стало местом проведения музыкального фестиваля по той причине, что здесь с 1955 года находится могила Платона Радонежского. Его прах перенесли сюда после того, как большая часть его малой родины скрылась под водами Рыбинского моря. В 70-х годах на месте его перезахоронения был установлен памятник. В 2011 году стараниями администрации Глебовского сельского поселения обветшавший памятник был реконструирован, прилегающая к нему территория облагорожена.
Помимо известного русского певца Платона Радонежского Копринская земля знаменита князем Ушатым, предпринимателем-сыроделом Александром Чичкиным. Кстати, сохранившееся доныне в Погорелке деревянное здание земской больницы имени святой Серафимы (это одна из первых в России земских больниц) было построено на средства Александра Радонежского - родного брата певца. До апреля этого года там располагалось отделение сестринского ухода за пожилыми людьми.
Сейчас здесь планируют организовать музей земского врача.
А в расположенной по соседству избе будет открыт музей Платона Радонежского.
Воздаяние памяти Платона Анемподистовича Радонежского началось с молебна возле его памятника с многозначительной надписью «Русскому певцу благодарный народ». Отслужил молебен настоятель Успенской церкви в селе Балобанове и Воскресенского храма в Тутаеве протоиерей Василий (Денисов). Гостями фестиваля стали земляки-рыбинцы, артисты известной  группы «Че те надо?»
На празднике чествовали лучших из лучших в работе, учебе и творчестве. Главе Глебовского сельского поселения Василию Дьякову от имени жителей села Погорелка была преподнесена в дар икона «Купина неопалимая» как награда за его дела по возрождению этой исторической территории. Впервые были вручены стипендии главы Глебовского сельского поселения. Их обладателями стали трое учащихся, показавших себя на «отлично» в учебе и общественной жизни села.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать