Эмир Кустурица выступил на ярославской сцене

Эмир Кустурица в Ярославле. Прославленный сербский кинорежиссер, актер, композитор, продюсер выступил с группой The No Smoking Orchestra на сцене Волковского театра. Сборы от благотворительного концерта организаторы отправят детям-сиротам и тяжело больным. На концерте музыканты исполнили народные балканские песни и музыку из фильмов Кустурицы.

Марина Смарагдова наблюдала, какими недюжинными организаторскими способностями обладает режиссер из Сербии. С галстуком у маэстро напряженные отношения, самый знаменитый серб всем своим творчеством олицетворяет свободу.То, что он устроил на сцене Волковского театра , было далеко от академизма. Ярославцы, кто в теме, вспомнили и все звездные фильмы режиссера и цыганские корни.Из его "пальмовых ветвей" Каннского кинофестиваля можно лес посадить, а из золотых и серебряных львов Берлинского - его населить. Но посмотрите, что творит командор ордена искусства и литературы.Девушки Ярославля составил славную компанию "The No Smoking Orchestra". Коллектив знаменит не только участием в нем Эмира Кустурицы,у него давняя и славная история. Музыканты много гастролируют.


В группе не один, а целых два Кустурицы. Отец и сын. Стрибор - ударник коллектива. Для волковской сцены такие музыкальные спектакли и впрямь в новинку. Однако мюзикл и фарс и здесь приветствуют. На творческой встрече Эмир Кустурица признался, за что он любит театр.


«У меня впечатление, что в театре больше свободы.»


Многие фильмы Кустурицы так или иначе связаны с темой войны, он посоветовал сенатору Анатолию Лисицыну обратить внимание на молодого писателя Славиша Павловича. Так родился русско- сербский проект и книга "Завет" о первой мировой войне.


Анатолий Лисицын, член совета федерации: «Почему мы сошлись по этой теме, человек настроен на возвращение к истинным позициям по первой мировой войне.»


Так же как накануне аншлаговым был концерт сербских музыкантов, так и и встреча оказалась многолюдной. Послушать и посмотреть на мировую знаменитость собралось немало народа. В строгом расписании Эмира Кустурицы нашлось время для ярославцев. Директор театр Волкова Юрий Итин преподнес гостю медаль "За веру и верность служения искусству". Растроганный режиссер в свою очередь расстрогал и ярославцев немногословным признанием.


Эмир Кустурица, режиссер: «Так хорошо как в России, мне не было нигде.»


Общность народов, как известно, особенно ярко выражают культурные ценности и общая история. Марш первой мировой в современной обработке прозвучал в зале, где это понимают.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать