ЭКЗАМЕН МУДРОЙ СОВЕ

К середине текущего года экспокомплекс «Борисоглебская старина» в Тутаевском районе посетили почти пять с половиной тысяч человек. Масштабы растут: это на семьсот человек больше, чем в прошлом году. ПОНЯТНО, что большинство из гостей музея - туристы, прибывающие к нам на теплоходах. Нынче тутаевцы приняли более сорока кораблей. Прогулявшись по правому и левому берегам, посетив Воскресенский собор, отдыхающие, как правило, идут любоваться музейными коллекциями.
Кстати, не только они. Постепенно в нашем городе становится традицией приводить в экспокомплекс и домашних гостей. Моя знакомая, к примеру, составляя программу мероприятий развлечения родственников, прибывших к ней из большого города, первым делом наметила показать им экспозиции «Мануфактура Е. Е. Классена», «Советская провинция», «Квартира букваря», «Царская овца» и «Жители наших лесов». Представители мегаполиса обалдели от впечатлений и уехали из Тутаева с ощущением его неповторимости.
Кстати, гости, о которых я рассказываю, были с детьми. Их было невозможно увести из музея, потому что они стали участниками интерактивной программы «Тайны леса». Нынче она здесь самая востребованная. Ребятишки знакомятся с таинственным и загадочным лесом, его обитателями, заучивают правила поведения в лесу (что очень важно). Вместе с хозяйкой леса Берегиней путешествуют по лесным тропам, чтобы встретиться с Бабой-ягой, Болибошкой, Листином и Кикиморой. А в заключение они сдают экзамен мудрой Сове и попадают в царство Лешего.
Фото из архива музея.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать