ЭКСПЕРТНО-ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА «ТЕКСТ В МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ»

Совместная программа Политехнического музея и Ярославского музея-заповедника
20 ноября 2012, 10.00 – 19.00
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник,
Ярославль, Богоявленская пл., 25
Экспертно-дискуссионная площадка – это новый формат профессиональной встречи, в которой мы предлагаем Вам принять активное участие. Находясь на пороге больших перемен, московский Политехнический музей в течение 2012 года ведет активную политику по проведению внешних, выездных мероприятий различных форм. Ярославский музей-заповедник является одним из основных партнеров этого направления работы. Совместная программа двух музеев направлена на создание активной и мобильной площадки, предполагающей дискуссионное общение и встречи с экспертами.

В рамках этого сотрудничества в Ярославле уже состоялись два мероприятия. В июне участниками семинара «Исследование музейной аудитории» стали около 30 сотрудников музеев Ярославля, Переславль-Залесского, Рыбинска, Александрова, Владимира и Новгорода. Проводившая семинар молодая команда во главе с Виктором Вахштайном доказала и наглядно продемонстрировала, насколько методы социологии могут быть полезны музейщику. В октябре публичная лекция Михаила Гнедовского «Современные тренды в европейских музеях» имела большой успех у профессиональной аудитории региона.


Тема экспертно-дискуссионной площадки – «Текст в музейной экспозиции» - будет раскрыта в нескольких ракурсах. Точкой отчета станет авторское представление очень разных проектов, связанных с текстом и книгой. Сотрудники Ярославского музея-заповедника познакомят с модернизированной экспозицией «Слово о полку Игореве» (проект - победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2009 г.). Политехнический музей представит две передвижные выставки: интерактивный проект «РеКонструкция шума» - идея которого выросла из прочтения книги «полузабытого и полулегендарного» актера и изобретателя В.А. Попова (1889–1968); и экспериментальную выставку «РЕДКИЙ ФОНД. Уникальные издания из Политехнической библиотеки и их характеры», которую представит и прокомментирует ее куратор – Георгий Никич. Кстати, 20 ноября - последний день ее работы в Ярославле и счастливая возможность увидеть и оценить выставки на одной музейной площадке.


Мастер-классы Георгия Никича - безусловная кульминация встречи. Первый из них, «Вход в текст – выход в мир. Экспонирование книг, рукописей, иллюстраций – сложности и возможности», посвящен экспонированию текстов в музее; второй, «Идея – Концепция – Форма выставки», - шире - современным выставочным практикам.


В финале встречи состоится круглый стол, на котором вы сможете обменяться опытом и идеями в области экспонирования книг, рукописей, иллюстраций; а также специальных программ по популяризации книжных выставок и экспозиций.


ЭКСПЕРТ: Георгий Никич-Криличевский. Куратор выставочных проектов. Историк искусства.


Кандидат искусствоведения. Заместитель председателя секции художественной критики отделения Союза художников Москвы. Главный куратор Московского международного форума художественных инициатив. Эксперт и лектор по темам художественного рынка и кураторской практики художественных выставок. Автор книг и статей по проблемам современного изобразительного искусства.


Координатор региональной программы Политехнического музея:

Елена Шабурова shabour@yandex.ru 8-916-976-6286


Координатор совместной программы Политехнического музея и Ярославского музея-заповедника:

Екатерина Змеева katja.zmeeva@gmail.com 8-910-970-57-51


Программа:


20.11.2012

10.00 – 10.45 Экспозиция «Слово о полку Игореве»: Новая концепция и опыт её реализации.


    Татьяна Гулина, хранитель коллекции редкой книги, Анастасия Смирнова, зав. отделом древнерусской литературы. Ярославский музей-заповедник


11.00 – 11.45 Георгий Никич. Авторское представление выставки «РЕДКИЙ ФОНД. Уникальные издания из собрания Политехнической библиотеки и их характеры».

12.00 – 13.30 Георгий Никич. Мастер-класс «Вход в текст – выход в мир. Экспонирование книг, рукописей, иллюстраций – сложности и возможности».

13.30 – 14.15 Обед.

14.15 – 14.45 Представление выставки «РеКонструкция шума».

14.45 – 17.00 Георгий Никич. Мастер-класс «Идея-Концепция-Форма выставки. Этот треугольник может быть энергичным, весёлым, страшным, бессмысленным, приятным, вдохновляющим, захватывающим, тяжёлым… любым.»

17.15 – 19.00 Круглый стол «Текст в музейной экспозиции».

Кофе-брейки: 11.45- 12.00; 16.30-16.45


21.11.2012

Знакомство с другими экспозициями Ярославского музея-заповедника и музеями Ярославля (по желанию).


Заявку на участие просим направлять до 16 ноября по электронной почте: yarmp.1865@gmail.com,yarmp@yar.ru


Просим указать в заявке имя, должность, организацию, контактный телефон и электронную почту. В случае предполагаемого выступления просим указать его форму (сообщение/ презентация/ буклет/ информационно-рекламные материалы).

Ярославский музей-заповедник


Поделиться
Комментировать