Экспертиза доверена Васильевой

Татьяна Львовна Васильева стала первым в области федеральным экспертом.
Эта миловидная и в то же время очень строгая женщина справедливо считается самым авторитетным ярославским специалистом в области историко-культурного наследия. Она окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Ленинграде и начала работать рядовым сотрудником в Ярославском художественном музее. Через год была назначена главным хранителем. С конца 1980-х годов – в областном управлении (департаменте) культуры. При её непосредственном участии в области была создана одна из первых в России служб по сохранению культурного наследия. Благодаря чему, в частности, в самые сложные 1990-е годы целый ряд ярославских памятников был спасён от уничтожения.

Непререкаем авторитет Татьяны Львовны Васильевой как знатока древнерусского искусства. Не случайно именно ей был доверен контроль за сохранением монументальной живописи, в том числе за сохранностью уникальных наших фресок, а кроме того, станкового искусства, церковных ценностей, не являющихся частью государ­ственного музейного фонда.
Тем не менее в особых случаях, предусмотренных законом, федеральных экспертов до сих пор приходилось привлекать со стороны.
В конце минувшего года Росохранкультура (потом её функции перешли Министер­ству культуры РФ) начала работу по аттестации экспертов, которые могли претендовать на общероссийский статус. Первой из ярославцев такое предложение получила Татьяна Васильева. Она с честью защитилась перед высококомпетентной комиссией, причём не по одному, а сразу по двум направлениям. В результате стала федеральным экспертом по включению и исключению объектов культурного наследия в единый государственный реестр памятников истории и культуры, а также федеральным экспертом по проектам реставрации и приспособлению памятников.
Северный край
Поделиться
Комментировать