ЕЕ ГОЛОСОМ ГОВОРИЛА СОФИ ЛОРЕН

В нынешнем году исполняется 75 лет ярославскому отделению Союза театральных деятелей России. В связи с этим в областном центре пройдет цикл творческих мероприятий под названием «Театральный букет - ярославцам!». История СТД России как организации, объединяющей представителей театральных профессий, началась еще в 1877 году, когда было основано Общество взаимного вспоможения русских артистов.
Задумывалось оно в целях «доставления русским артистам большего удобства для распространения их произведений в публике и усовершенствования их дарований». По уставу членами общества могли быть не только артисты и режиссеры, но и поэты, композиторы, драматические писатели изящной словесности или художественной критики, живописцы, скульпторы и архитекторы.
Сегодня членами Союза театральных деятелей России являются более 25 тысяч человек, а региональная сеть СТД РФ включает в себя 75 отделений в республиках, краях и областях.
Ярославское отделение Союза театральных деятелей было создано в 1937 году. Его первым уполномоченным председателем стал актер Надеждов, биографические и творческие данные о котором, к сожалению, почти не сохранились. После него в разные годы нашим СТД руководили Валерий Нельский, Александра Чудинова, Станислав Клитин, Вадим Асташин. С 2010 года местное театральное сообщество возглавляет Валерий Томашов.
«Театральный букет - ярославцам!» - это более 30 ярких событий, объединенных одной идеей: рассказать горожанам об истории СТД и привлечь их к празднованию знаменательной даты. Юбилейная программа распланирована с апреля по ноябрь 2012 года.
Так, в апреле зрителей ждут творческие встречи с актерами театра и кино. В гости к ярославцам приедут народный артист России Геннадий Юхтин и заслуженная артистка России Инна Выходцева. Эти актеры наверняка хорошо известны старшему поколению ярославцев. Популярность Инны Выходцевой выпала на 50 - 60-е годы прошлого столетия. Инна Николаевна - героиня фильмов «Балтийская слава», «Лавина с гор», «Юность наших отцов», она много снималась в кино и играла в спектаклях. С 1969 года Выходцева работала на дубляже зарубежных картин. Ее голосом на экране говорили актрисы Софи Лорен, Стефания Сандрелли, Клаудиа Кардинале.
Кроме встреч со столичными актерами в апреле-мае ярославцев приглашают на творческие вечера знаменитых волковцев - народного артиста РФ Владимира Солопова, народной артистки РФ, обладательницы театральной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» Наталии Терентьевой и лауреата национальной премии «Золотая маска» Анастасии Светловой. Также весной состоится выставка работ театральных художников прошлых лет.
С 29 мая по 10 июня в областном центре пройдут небольшие гастроли петербургского музыкального театра «Карамболь». На сцене ТЮЗа будут показаны спектакли «Царевна-лягушка» и «Мюзикл-парад». А на сцене театра имени Волкова свою версию пушкинской «Пиковой дамы» представит академический театр имени Евгения Вахтангова.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать