Джаз – это серьезно

Игорь Гаврилов о фестивалях, бабочках и о том, почему «Джаз над Волгой» может попасть в Книгу рекордов Гиннесса Даже место, выбранное для пресс-конференции по поводу фестиваля – кофейня в центре города, соответствует свободной и демократичной музыке и разительно отличается от привычных конференц-залов. Собственно, точно так же и «Джаз над Волгой» отличается от других ярославских музыкальных фестивалей. За неделю до его открытия один из главных вдохновителей проекта, директор джазового центра Игорь Гаврилов раскрыл несколько интересных фестивальных сюрпризов и дал небольшое интервью для «СК».
– Фестиваль проходит уже в четырнадцатый раз. Как изменилась аудитория, которая приходит на концерты, и что нового в организации мероприятия?
– Аудитория значительно помолодела, – с удовольствием замечает Игорь Вячеславович. – Что касается организации, то, например, в этом году мы возрождаем пресс-центр: утром руководители выступающих вечером ансамблей, музыкальных коллективов смогут пообщаться с журналистами и не только с ними. Для работы мы впервые пригласили ярославское тви-сообщество: люди без привязки к конкретному СМИ смогут рассказать о фестивале своим подписчикам что-то интересное. Вот, например, любопытный факт: мой хороший друг, известный музыковед, ведущий фестивальных концертов Владимир Фейертаг однажды иронично заметил, что фестиваль может войти в Книгу рекордов Гиннесса – ведущему в прошлом году исполнился 81 год.
– А каким должен быть джазовый фестиваль?
– Фестиваль всегда должен быть праздником. Это не только музыка – это общение. Меня удивляют мероприятия, которые называются фестивалями, но при этом длятся всего один день. Я вам расскажу о событии, которое лично для меня стало идеальным фестивалем. Это был ноябрь, 1982 год. Мы приехали в Ленинград на ежегодный фестиваль «Осенние ритмы». По стечению обстоятельств в первый день фестиваля, 10 ноября, умер Леонид Брежнев. Но тогда об этом еще никто не знал, и концерт состоялся. О том, что произошло, сообщили на следующий день, в стране объявили 10-дневный траур, все праздничные мероприятия были отменены, в том числе и джазовый фестиваль. В результате организаторы выдали музыкантам гонорары. Поскольку гостиница была уже оплачена, мы целыми днями общались, гуляли, ходили по музеям. За это время состоялся только один неформальный концерт: иностранные музыканты-авангардисты, которые приехали на «Осенние ритмы» в том году, сыграли на загородной даче. Удивительно, но я запомнил этот фестиваль как один из лучших именно из-за душевного общения – для джаза это важно.
– Фестиваль завершается в Данилове. Почему именно там?
– Это наша старая традиция. Каждый фестиваль заканчивается в одном из городов Ярославской области. В Брейтове, Пошехонье, Любиме мы уже были, теперь – Данилов. Это наш вклад в возрождение старой советской традиции, когда музыканты ездили по маленьким городкам с концертами. На наших концертах всегда хорошая аппаратура, а музыканты всегда в бабочках, потому что это уважение к зрителям. И наша задача – чтобы наша музыка не вызвала ненависти и чтобы в зале оказалось хотя бы несколько человек, которые бы сказали: «Да, в этом есть что-то серьезное».
источник
Поделиться
Комментировать