ДВЕСТИ ЛЕТ ОДИН ОТВЕТ: НАДО ЗАКАНЧИВАТЬ РЕМОНТ

Чуть больше года находится в собственности города Рыбинска здание Старой хлебной (Лоцманской) биржи, что красуется на берегу Волги между главным зданием городского музея-заповедника и дебаркадером речного вокзала. И вот наконец в помещениях двухвекового здания вновь слышны голоса специалистов-реставраторов.
ЗДАНИЕ биржи было построено ровно двести лет назад по проекту ярославского архитектора Герасима Петрова. Как утверждают специалисты, был причастен к созданию проекта и знаменитый архитектор Карло Росси. Это была первая хлебная биржа в провинции и третья в России после Москвы и Санкт-Петербурга. После революции здесь обосновался рабочий клуб, а с середины 40-х годов - речной вокзал. В конце 80-х годов здание закрыли на реконструкцию, которая с тех пор начиналась и приостанавливалась несколько раз.
Фасад здания при этом на федеральные деньги смогли привести в относительно божеский вид, а вот денег на внутреннюю отделку наскрести не удалось. 14 сентября 2010 года здание было переведено из федеральной собственности в муниципальную. Власти Рыбинска клятвенно пообещали, что к концу 2011 года реконструкция внутренних помещений Старой биржи будет закончена. Однако специалисты на объекте в большом количестве появились только в последнее время. Это представители Костромского проектно-испытательного института, которые обещают подготовить новый, судя по всему, окончательный проект реконструкции. Он, по их заверениям, включит в себя также заглубление подвала и геологические исследования, которые предполагают оценку влияния грунтовых вод на старинное строение. С окончанием всех работ в здании Лоцманской биржи должна открыться концертно-выставочная галерея.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать