«Дом муз»: в здании началась генеральная уборка

У галереи появился новый хозяин — ярославский музей истории города.

В темно-красном кирпичном особнячке с готическими окнами (прямо за «Макдональдсом» на ул. Свободы) идет генеральная уборка. Территория двора сейчас больше напоминает городскую свалку. Чего тут только нет — рухлядь, старые тумбочки, детские игрушки, коробки из-под конфет. Раньше все это помещалось внутри здания.


Этот дом долгое время занимала Ариадна Соколова — поэтесса, художница и очень пожилой человек. Она была председателем общественной организации «Дом муз», которой и отдали в пользование это помещение. За последние годы в доме накопились груды мусора и огромный долг за коммунальные услуги. Частники не раз пытались прибрать симпатичный домик к рукам, но каждый раз поклонники современного искусства и русской старины отбивали атаки. Отбили и на этот раз, причем — окончательно.
В городе наконец-то было принято мудрое решение — передать здание музею истории города. Теперь тут будет помещаться арт-галерея современного искусства, филиал музея истории города, который будет возглавлять кинодраматург Полина Варази.
— Мы заказали контейнеры, должны были уже увести все это, но опаздывают, — рассказывает она. — Теперь Ариадна Соколова будет жить дома, а в этом здании заработает полноценная галерея современного искусства. Мы выбросили только мусор, все ценное, конечно, осталось, мы очень бережно относимся к каждому листочку бумаги. Скоро замечательная коллекция картин будет доступна всем, кому интересно современное искусство.
Комсомольская Правда
YarLand
Поделиться
Комментировать