Дмитрий Маликов: «В детстве я ленился заниматься музыкой»

Известный композитор, музыкант и певец Дмитрий Маликов побывал в Ярославле. В рамках своего нового образовательного проекта «Уроки музыки» он представил интерактивный мастер-класс, собравший в детской школе искусств № 7 большое количество зрителей.
– Дмитрий Юрьевич очень приятный, добрый, общительный. Он подсказал, где и что можно добавить, улучшить. Играть с ним большая честь для меня, – поделился своими впечатлениями от совместного музицирования с маэстро начинающий ярославский композитор Никита Кочешков. В четыре руки с автором он исполнил пьесу «Ночь в Мадриде», а затем и собственное сочинение «Раннинг».
– Меня поразил молодой человек, – эмоциональное исполнение четырнадцатилетнего ярославца не оставило равнодушным и известного музыканта. – Чувствуется, что в городе сильна композиторская школа.
Отметив, что ярославская школа искусств полна детей, Дмитрий посетовал, что в других регионах он встретил недобор в музыкальных школах.
– Музыкальное образование нуждается сегодня в авторитетной поддержке, – уверен Маликов. – Я хочу обратить внимание властей на проблемы, которые в нем существуют. А родителям всегда советую: пусть ребенку не светит перспектива стать профессионалом, даже начальное музыкальное образование очень важно для культурного уровня.
Этой идее был подчинен и интерактивный урок, который зрители провели на одном дыхании: наполненный до отказа зал восторженно аплодировал маэстро, исполнившему композиции из своего нового альбома «Панацея», поддерживал молодых исполнителей, участвовал в общей спевке. Сюрпризом для самых юных музыкантов стал видеопривет от Хрюши и Степашки – с прошлого года Дмитрий является еще и ведущим передачи «Спокойной ночи, малыши!».
Сам композитор уверен, что на проекте, в который включено 50 городов России, сотрудничество с талантливыми ребятами не завершится.
– В каждом городе я отмечаю для себя одного-двух одаренных детей, чтобы ближе к осени осуществить еще одну идею – сделать большой гала-концерт с присвоением грантов и стипендий. Таким детям я готов оказывать и личную поддержку, – пообещал Дмитрий.
В завершение своего пребывания в нашем городе именитый композитор посетил детский дом музыкально-художественного воспитания № 5 имени Н. Н. Виноградовой.
– Встреча с творческими людьми – одна из частей нашего замысла, – пояснила Марина Валентиновна Калинина, директор детского дома, – который поддерживают правительство региона и областная Дума. Если этим мы дадим путевку в жизнь и поможем хотя бы одному ребенку, все мы станем гораздо лучше.
– Вы сами видите реакцию детей, – заметил заместитель губернатора Виктор Костин, уже насколько лет являющийся куратором детского дома. – Они долго готовились к встрече, репетировали. Такие люди, как Дмитрий Маликов, уникальные. Мы попросили Дмитрия приехать, и он не отказался, несмотря на то, что в его сегодняшнем графике посещение детского дома изначально запланировано не было.
 Фото Ирины Пичугиной
Видео
источник
Поделиться
Комментировать